Кашель с мокротой бежевого цвета

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Часто ОРЗ
Здравствуйте, дочь 7 лет, началось 10 дней назад, сначала была заложенность носа, затем насморк и кашель быстро за два дня перешёл во влажный с мокротой. Насморк тоже на данный момент есть, густые сопли желто зелёные. Самочувствие хорошее, бодра, температура была 37 раза два, а так во основном 36,5-36,8. Пугает цвет мокроты, бежевый, откашливает. Нос не заложен, но сопли ещё выходят густые. С начала заболевания принимали Флемоксин по 0,375 *
2 раза в день 5 дней, Амброксол 3 дня, Изофра в нос
Сейчас только принимает отвар грудного сбора номер 4.
Замечаю, что кашель становится реже, ночью кашля нет, насморк тоже меньше, но выделения ещё есть желто зелёные.
У меня вопрос: нужно ли принимать антибиотик сейчас, потому что мокрота бежевого цвета? Нужно ли ещё какое то лечение? Вдруг перейдет в пневмонию?

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-09 13:38
Это остаточный кашель. Лечить его антибиотиками на фоне нормальной или слегка повышенной температуре не стоит. Стоит заглянуть реберку в рот. Если миндалины увеличены и дужки красные, то источник воспаления здесь и основное внимание стоит обратить сюда. Именно отсюда будет идти затек. Нагрузки даем, закаливание начинаем с контрасных ванн для ног с завершающим массажем стоп. Имеет значение влажность воздуха в квартире, количество пройденных шагов и аппетит. Может неплохо работать тонзилгон в возрастной дозировке, по воскресеньям щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская.
Светлана 2022-02-09 16:54
Спасибо за ответ! Отхаркивающие травы продолжать давать? Горло да, красноватое. Буду делать как Вы написали. Общий анализ крови нужно делать сейчас?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-02-09 19:33
Начать курс лечения. Отхаркивающие дополнительно не нужны. Анализы через неделю, если эффект будет недостаточным