Очень сильный кашель по ночам

Спрашивает: Антон Лапенко
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, тревожит такая проблема. По словам врачей заболел острым бронхитом, болею уже 2 недели. Назначали: Амоксиклав, Амбробене, витаминный комплекс, грудной сбор, щелочное питье. Под конец 2 недели появился приступообразный кашель по ночам, до рвоты. Так же выделяется очень скудное количество мокроты (вязкая, прозрачная, пенистая) После приступов так же выделяется, но очень в маленьких количествах. В начале заболевания приступов не было, начались под конец 2 недели. Спать из за этого невозможно. Как остановить приступы и что делать, улучшений никаких не наблюдается. Температура отсутствует, усталости нет, вес стабилен, горло не болит, хронических заболеваний нет. После приступов идёт глубокий вдох и кашель затихает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 21:32
Может быть коклюш, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.