Ковид пневмония

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Бронхит. Синусит. Ларингит. Хр. миокардит. Митральная недостаточность 2 степ.
Здравствуйте, больна с 12.07. КТ от 16.07 ковид 19 пневмония. КТ-1.5%Лечили: азитромицин. Цефтриаксон. Гентамицин. Глево. Состояние сильно улучшилось. Оставалась послеобеденная температура 37.2. В ОАК гемогл 11.2. СОЭ-20. КТ от 31.07-слева в С6 очаговоподобные тени по типу"матового стекла", мелколинейный фиброз до 5мм. Присоединилась вторичная инфекция. Усилился кашель, СОЭ поднялось до 33 слабость, добавили юнидокс на 10 дней, СОЭ снизили до 24. Последние 3нед, пью травы с медом, держится температура 37.2 после обеда, состояние стабильно не меняется. Слабость не уходит, кашля фактически нет. ОАК ОТ 2.09лейкоц-4.5. эритроц-3.5. гемогл112. гематокрит 30. ср, обьем эритр 84.5. МСН ср, сод. НГВ в эритроц.31.5. тромбоциты 188, палочкоядер.1. сегментоядерные49. эозинофмлы2. лимфоциты 45. моноциты 3. СОЭ21. БАК Общий белок64.4. мочевина 6.6. креатинин 138. холестер 4.4. билирубин об,12.4. АСТ15. . АЛТ-11. глюкоза4.6. СРБ-2.2.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-05 20:06
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.