Тяжелое состояние после пневмонии и ковид

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, диффузно-узловой зоб
Здравствуйте, будьте добры, подскажите по моей ситуации. 17 августа на скт выявлена картина острой левосторонней интерстициальной пневмонии по типу "матового стекла" средней степени. 18 августа госпитализация. Мазок на ковид от 19 авг. Положительный. 13 дней кололи цефтриаксон 2 г. в лень и азитромицин. Рентген от 31 августа - пошло затемнение на правое легкое, мазки от 28 и 31 августа положительные. Поменяли антибиотики на бактофлокс в/в капельницы и кларитромицин таб. Рентген от 7 сент - без патологии. Мащки от 4 и 7 сент отрицательные. 11 сентября выписали долечиваться дома. Состояние плохое. Ощущение нехватки воздуха, усталость, боль в груди при глубоком вдохе, слабость и температура до 38 в течение дня. Иногда резко становится плохо: бросает в холодный пот, полуобморок и все тело колит как иголками. Обоняние и вкус до сих пор не восстановились. В октябре хочу повторить скт. Сейчас принимаю вобэнзим и лонгидазу в свечах. Подскажите, нужна ли консультация пульмонолога? Очень боюсь не долечиться. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-18 19:06
Основной вопрос по кт и спирографии. Если 7.09 патологических изменений нет, то это неплохо.
Полуобморок, головокружения -сосудистые нарушения, возможно это побочные эффекты после Лонгидаза и Вобэнзим а