Состояние после пневмонии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, бабушке 88лет. Заболела двусторонней пневмонией, пролечили в больнице, выписали домой. Температуры нет, но кашель продолжается и давление 110/45.
1. Скажите чем можно лечить сухой кашель
2. при АД 110/45 - можно ли ей давать Элеутрокок и Женьшень? (в интренете смотрю все элеутрокок советуют чтоб сердце поднять), но сама боюсь назначить, все таки 88лет и у нее 3стадия гипертонии риск 4. (а таблеток от Ад аж 5видов препаратов назначили, хотим сократить список)
3. Можно ли ей дать Энтеросгель или Активир. Уголь чтоб интоксикацию вывести после долгой масштабной антибиотикотерапии, ведь слабость после лекарств.
С уважением, Яна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 17:45
  1. Сухой кашель может быть после антибиотиков и при недостаточном потреблении воды.
  2. Противопоказан женьшень и элеутерококк. Инсультом может закончится их применение.
  3. Энтеросгель усилит интаксикацию за счет абсорбции ферментов. Лучше дать баксет форте в капсулах для восстановления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 10:22
Будьте здоровы!