Кашель не проходит месяц

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит, аритмия
Здравствуйте,
Я заболела 5 января, была три дня температура 38,5, ее сбивала обычными средствами типа Колдрекс, так же в это время возник сухой кашель и появились неприятные ощущения в бронхах, небольшая одышка. Назначали сироп Гербион, который не особо помог, но стало немного полегче, плюс Фарингосепт. Неделю назад снова появились неприятные ощущения в носоглотке, 1 день была температура 37,5, сейчас ее нет, но кашель вновь усилился, все так же сухой, доходит до рвотного рефлекса. Отмечу что второе ухудшение состояния случилось после общения с больной родственницей, поэтому не исключаю что это вирус. Подскажите, пожалуйста, стоит ли скорее обращаться ко врачу или продолжать лечение сиропом? И возможна ли пневмония, при условии что температуры нет и кроме сильного кашля и боли в носоглотке ничего не беспокоит?
Благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-06 16:42
Здравствуйте, Кристина! Пневмония маловероятна. Надо сдать хотя бы общий анализ крови, в случае ухудшения состояния - р-снимок легких. Пока можно добавить какой-то противовирусный препарат и эреспал по 1 табл.3 раза в день.