Компьютерная томография после рентгена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделала рентген-оказалась левосторонняя пневмония. Пролечились антибиотиками. Потом врач назначил контрольный рентген, на котором -положительная динамика в виде разрешения затемнения лёгочной ткани пневматического характера. Врач меня выписал. А я не очень себя чувствую. Болит спина. То печёт в районе поясницы, то посередине спины. Подскажите, если сделать КТ, она покажет что пневмония допустим разрешается. Или раз не было первичной КТ, это мне не поможет и будет не информативно. Что делать стоить ли делать КТ?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-26 06:47
Кт не показано: помимо большой лучевой нагрузки информация будет о том, что пневмония не прошла и добавят ещё антибиотиков. Стоит ориентироваться на клинические данные и тот рентген, который есть. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.