Дискомфорт в спине

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после рентгена была поставлена левосторонняя пневмония, пропила лекарства, на контрольном рентгене - положительная динамика в виде разрешения затемнения лёгочной ткани пневматического характера. Выписали. Сейчас температуры нет, кашля нет. Дискомфорт в спине, чаще в поясничном отделе. Может ли это говорить что пневмония не прошла, а усугубилась? Что делать? Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-25 06:56
Для восстановления нужен белок, он есть в мышцах и организму доступен. Вирусные пневмонии тоже часто сопровождаются болями в мышцах. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.