Расхождение результатов УЗИ и рентгена легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Не имеет
Добрый день!
В очередной раз обратились в больницу для проведения плевральной пункции (предварительный диагноз гидроторакс легких на фоне сердечной недостаточности). Смотрели динамику скопления жидкости по УЗИ (согласно узи скорость скопления жидкости около 1000 мл за месяц). Внешних признаков отечности нет, в целом состояние удовлетворительное (беспокоит небольшая отдышка).
И вот в очередной раз при проведении пункции (по узи в лёгком 1300 мл.) хирург не смог откачать жидкость (убрал всего 300 мл., уверял, что жидкость по непонятным причинам «не идёт»?!?!?).
После неудавшейся манипуляции срочно направил на рентген!
И рентген показывает, что жидкости в лёгком якобы нет(!) и есть незначительное кто-во воздуха.
Врачи уверяют, что такое бывает и отправляют спокойненько домой.
Прошу уточнить как такое возможно? До этого никаких «проблем» с диагностикой кол-ва жидкости по УЗи не было, это была уже 5 пункция (!).
Теги: жидкость в лёгких на кт заключение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 06:56
Рентген в 2 проекциях даёт больше информации, чем УЗИ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 06:58
Какие клетки в плевральной жидкости? Может быть мезотелиома.
Наталия 2020-08-27 08:52
Жидкость чистая, светлая.
На анализ направляли при первой пункции (2 мес. Назад): реактивный экссудат с пролиферацией клеток мезотелия умеренно лимфоцитарной инфильтрации
Наталия 2020-08-27 11:08
Дела ли так же 2 КТ.
Врачи говорят только о проблемах по кардиологии, но последнее расхождение результатов УЗИ и Рентгена ввели в дикое замешательство.
Пульмонолог в поликлинике заверил, что по его «части» проблем нет.

Подскажите пожалуйста на основании приложенных протоколов исследований на что следует обратить внимание? Возможно стоит пройти ещё какие-то доп. Обследования?
Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 16:06
А какое было количество экссудата? Если мало, то это неинфрпмативно
Наталия 2020-08-27 18:04
Кол-во «эвакуированной» жидкости 1000 мл.
При каждой пункции (всего их было 5) жидкость всегда была прозрачная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 19:36
Причина в положении тела: УЗИ делали сидя, а КТ лежа
Наталия 2020-08-27 22:55
Кт делалось 2 мес назад.
Расхождение по данным УЗИ и рентгена. (оба делали в вертикальном положении).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 06:27
При длительном плеврите возникают спайки, это мешает полной
эвакуации экссудата. Рентген и УЗИ дают разную визуализацию и информацию и не обязаны совпадать. Поэтому есть ещё перкуссия, которую врач использует для контроля.