Заключение биопсии
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в конце апреля при флюрографии был предварительно деагностирован саркоидоз вглу. По прохождении всех обследование был направлен на бронхоскопию с биопсией. Получил заключение, но ни чего не понятно. Можете объяснить что все таки у меня и дать какой либо совет либо рекомендацию по моему состоянию.
Категория: Пульмонолог
13 ответов
Здравствуйте, Николай!
По клинике, кт и данным обследования можно предположить саркоидоз. Почему его не подтвердила биопсия? Потому, что саркоидоза бронхов у Вас нет, взята нормальная слизистая, которая состоит из псевдомногоядерного эпителия. Это не онкология, это нормальная структура слизистой бронхов.
Диагноз выставлен, рекомендации соответствуют мировым стандартам. Кт контроль через 3 месяца. На коже никаких изменений не было?
Николай Нет, не было. Я так понимаю что саркоидоз у меня все таки есть?!
Это не самый плохой диагноз, большая часть изменений проходит без лечения.
Николай Т. е я правильно понимаю, что у меня саркоидоз не затронул лёгкие?
Внутригрудные лимфатические узлы нельзя отделить от легких, это единое целое. Кроме того, есть кашель, который явлчется в данном случае легочным симптомом. Увеличенные лимфоузлы сдавливают бронхи.
Кто Вы по профессии? Аллергия? Вдыхание какой-либо пыли за последние 6 месяцев? Что с давлением и массой тела?
Николай Наладчик фарм оборудования, работа с препаратами постоянно. Масса и давление в норме.
Разве Вы не используете респираторы?
Николай От всего не спасает, система не настолько герметична. Тем более при розливе жидких препаратов респираторы с фильтрацией не используются, там за счёт ламинарного потока и вытяжки в основном.
А сколько лет такого полезного стажа?
Менять работу планируете или будете чаще встречаться с врачами?