Что такое зоны парасептальной эмфиземы?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать Кт легких.
В периферических отделах лёгких выявлены очаги уплотнения паренхимы по типу Матового стекла с ретикулярной исчерн. Верхушки обоих лёгких неравномерной пневматизации за счёт зон парасептальной эмфиземы.
В заключении указано: КТ признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения. Поражение обоих лёгких 5%
Результат теста на ковид пришёл отрицательный. Меня сразу выписали с больничного. Но мне стремно, мало ли не долечили и болезнь будет развиваться. И что такое зоны парасептальной эмфиземы мне никто не сказал. (Буду благодарен обратной связи
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Александр! Эмфизема это "раздуваются" альвеолы. Это может быть или врожденное состояние, или курение, или воздействие вредных факторов на работе. Но у вас поражение минимальное, на здоровье отображаться не должно. Вы курите? Что вас беспокоит?
Александр 2022-01-19 22:35
Елена, Благодарю Вас, за обратную связь.
Да, я уже 14 лет курю. Сейчас принимаю Табекс с целью бросить эту пагубную привычку.
Беспокоит отдышка, ощущения давления на грудную клетку, приступы удушья.
Возможно это связано и с профессиональной деятельностью. Я алергик, а на работе имею постоянный контакт с аллергеном. Как я понимаю мне категорически нельзя курить и необходимо сменить работу?!
А ещё можете рассказать про поражение лёгких 5%. И очаги уплотнения паренхимы по типу Матового стекла с ретикулярной исчерннености, что это значит? Это опасно?
Очаги уплотнения паренхимы по типу матового стекла так видит врач КТ диагностики изменения в легких. Это от курения и аллергенов, вам нельзя ни курить, ни контактировать с аллергенами. С уважением, Елена Александровна.