Двусторонняя пневмония, учащённое дыхание, тяжесть в груди, температура 37
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,21.10. появилась головная боль, чувство заложенности горла, слабость, ночью ломота в теле, температура 37,4. В течение недели пила Ринзасип, полагая, что это ОРЗ.
29.10.20 обратилась к терапевту с симптомами слабости, тяжёлого дыхания, темп.37 Взяли мазок на ковид19, рентген показал двухстороннее воспаление лёгких. Лечение дома - цефтриаксон по 2 г. - 2 раза в день 10 дней и амброгексал 3 раза в день и на приём через 10 дней. Ещё добавила вит С, вит Д3, омепрозол утром, максилак и по другому заболеванию (ревматоидная полимиалгия) медрол 6мг. И альфадол кальция. Сегодня 8 день лечения, температура днём 37, к вечеру спадает, сплю нормально, только приливы (климакс), утром нормально, кашля нет. А вот днём бывают на несколько часов учащение дыхания, тяжесть в груди. За это время 2 раза вызывали скорую - задыхалась, когда они приезжали кислород был 97.
В субботу заканчивается курс цефтриаксона, в поликлинику не рискую ехать, домой сегодня не удалось записаться. Вопрос - подскажите как дальше лечиться дома есть пачка левофлоксацина?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:17
Антибиотик завершаем, медрол4 мг хватит. Левофлоксацин не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лариса 2020-11-07 01:28
Огромное спасибо, Евгений Фёдорович за быстрый ответ и рекомендации по дальнейшему лечению и восстановлению. Такая тревога была сегодня вечером, дискомфорт в груди, у меня никогда не было пневмонии, поэтому и пугаюсь этих ощущений. Вы меня успокоили, спасибо. В понедельник попробую попасть к терапевту. А ещё подскажите, нужно ли пить препараты разжижающие кровь?
пульмонолог 2020-11-07 04:58
Да, эквилис в дозе 2,5 мг 1 раз в день подойдёт.
Лариса 2020-11-07 23:21
Большое спасибо, Евгений Фёдорович!
пульмонолог 2020-11-08 04:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лариса 2020-11-13 11:23
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
9.11. была у терапевта, назначили повторную флюорографию и аназиз крови, алое в уколах, витамин д3 и ксарелто. 10.11. сдала кровь, флюорографию решила позже сделать к следующему посещению терапевта и в этот день мне позвонили и подтвердили положительный тест на коронавирус. Сейчас я дома, состояние то лучше, то хуже, как качели. Беспокоит ощущение тяжести в центре груди и ниже, слабость, ощущение, что воздуха не хватает, температуры нет. Делаю дополнительно дыхательную гимнастику, пью воду 1,5 литра. Витамин С и Д3, максилак, тонзилгон, омепрозол утром, затак как вынуждена пить медрол по диагнозу ревматическая полимиалгия и ещё кардиомагнил 75мг на ночь, так как ксарелто для меня дорого. Слышала, что восстановление после коронавирусной пневмонии долгое, но немного беспокоит неопределённость - так ли всё идёт? Ещё раз спасибо за ваши рекомендации и моральную поддержку, это тоже очень важно в данной ситуации.
пульмонолог 2020-11-13 20:51
Медрол отлично работает при ковиде, отлично стабилизирует состояние, витамины не очень нужны, но и вреда не дают.