АЦЦ и жкб от кислого расствора

Спрашивает: Людмила Ерыкалина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, у меня ковид, не отходит мокрота. Пью антибиотик и антикоагулянт. Согласовала с врачом АЦЦ лонг 600 - шипучие таблетки. Это ужасно кислый раствор, у меня еще камни в желчном - кислое нельзя как быть? Вернуться к лазолвану? Или добавлять мед в раствор? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 18:26
Нет никакой необходимости на сухой кашель использовать откашливающие средства. Воспаление полностью блокирует бокаловидные клетки, в организме дефицит белков и микроэлементов, из которых образуется мокрота, присутствует постоянная сухость на фоне антибиотиков. АЦЦ и Лазолван ненужные препараты. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает левопронт в качестве восстановительного препарата.
Людмила Ерыкалина 2021-02-06 18:31
Я пила бромгексин по 16 мг 3 р в сутки порядка 10 дней, сейчас мне его отменили, и для отхождения мокроты прдложили лазолван или ацц, я на карантине, прогулки отменены.
Людмила Ерыкалина 2021-02-06 18:40
Тонзилгон на спирту - мне нельзя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 19:05
Есть Тонзилгон в таблетках. А что мешает следовые, но эффективные количества спирта принять? Они даже до желудка не дойдут. Неужели религия?
Людмила Ерыкалина 2021-02-06 19:07
Леченый алкоголиизм. Там даже в противопоказаниях есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 19:22
Это согласен. Нагрузки очень нужны.