Можно ли применять спириву курящим?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, холецестит, гастрит
Здравствуйте! В августе перегорела ковид. Результат КТ пневмофиброз.
Дней 20 назад переболела вирусной инфекцией, перенесла на ногах, лечилась подручными средствами, полоскания, мед и т. п. Был сильный кашель, пила корень соловьи, мукалтин, АЦЦ. Затем кашель уменьшился, появилась одышка. Макрота не выходит, чувствую как стоит в груди и не ослепляет, хрипло в лёгких.
Рентген показал фиброз правой доли лёгкого. Количественное определение Ig G к SARS -CoV-2 (S, N- белкам) 1 дал положительный результат: (1569,91) AU/ml. Спирограмма: Показатели легочной вентиляции в норме. Обструктивных нарушений не выявлено. Проба с бронхолитиком 400мкг Сальбутамола отрицательная.
Я активный курильщик со стажем 30 лет, в полтора дня одну пачку курю. Врачу сказала об этом. Назначили спириву респимат 2,5 мкг. В/в доксиметазон, амбро, эуфилин, кальций, аскорбинку, таблетки антибиотик Клава и пармелекс. Дыхательную гимнастику, ингаляции
Вопрос:
1) Учитывая, что я курю не навредит ли мне спирива?
2) насколько необходимо делать ингалятор с беродуалом и пульмикортом? Можно ли его не принимать?
3) можете ли вы посоветовать что то дополнительно, может внести какие либо корректировки в ход лечения?
Заранее благодарю вас за ответ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 09:04
Здравствуйте, Жанна!
Если спирография нормальная, то это не ХОБЛ. Расскажите об одышке: в покое, при нагрузке, количество мокроты в день, сколько шагов проходите, динамика массы тела за год, голосовые перегрузки, аллергия?
Спирива неплохой препарат, но использовать его как допинг для улучшения переносимости физических нагрузок не стоит, он слаб. Сколько мокроты выходит в сутки? Стаж курения и количество сигарет в день? Получается ли пить 1.5 литра чистой воды в день?
Жанна 2022-10-23 11:59
Евгений Федорович, добрый день! БлагоДарю за обратную связь???? Одышка при физических нагрузках, когда лежу нормально. При этом одышка усиливается к вечеру.
Хожу в день всего как минимум 10 000 шагов. Кашляю много, но не продуктивно. При кашле выходит пенка, иногда еле как проглядывается желтоватая макрота, но совсем мало и меньше капли в размере.
Стаж курения более 30 лет, пачка за 1,5 дня.
Лет 7-8 назад начался климактерический период, но в последние 4 года стала набирать вес. При росте 158 сейчас вешу 75-78 кг.
Весной обращалась к врачам с болями в области сердца, после обследования поставили стенокардию под вопросом. Назначили сердечные препараты, все время их пила и плюс гинеколог назначил Фемастон 1/10. После последнего возобновился менструальный цикл и вроде стало легче, раньше из за климакса периодически бросало в жар. Осенью повторные обследования сердца этот диагноз не подтвердили.
Вроде все что, возможно, важно сказала????
Заранее благодарю Вас????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 18:08
В таком случае спиривы будет недостаточно. Лучше Спиолта иди ультибро. Лучше на ночь или 6 часов после ингаляции не курить. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Жанна 2022-10-23 19:28
Евгений Федорович, можно еще вопрос по теме????лет 5 назад, также осенью, у меня тоже была одышка, проверялась у пульмонолога, все анализы не подтвердили ни Хобл ни астму, но так как симптомы соответствовали Хобл, врач поставила этот диагноз с вопросом. Назначили также спириву. Пользовалась пару недель, а когда поехала в командировку, забыла использовать один день и поняла что одышки нет. И я перестала его использовать. Дышать спокойно.
Но с тех пор у меня периодически возникают симптомы одышки.
При чем, у меня закладывает нос, будто какая то "перепонка" в носу закрылась и не могу дышать. При этом, насморка нет. Приходится дышать ртом. Такое возникает периодически независимо в покое я или иду. Такое состояние проходит само по себе, ничего не делаю. Это не постоянно, может быть в день по несколько раз, а может быть один раз в 1-2 месяца. Что это может быть? Надо к лору обратиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-23 19:45
Отек слизистой на фоне похолодания или ОРВИ возможен. Снимается ли он ингалятором? Да, на определенное время. Но возможно, что лечение необходимо на длительный период.