Влажный кашель

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 8 дней назад заразилась от сына простудой. Насалось все с насморка и першение в горле. Два дня была температура 37,7-38,3. Температура спала на третий день. В этот же день появился сухой кашель, который через сутки перешёл в мокрый. Кашель этот усиливался особенно с утра и ближе к вечеру, ночью не кашляю. Также при вдохе слышу прям свист и тяжесть в груди. Сделала рентген грудной клетки, и пропила антибиотик азитромицин. От кашля принимаю ацц и лазолван, кашляю меньше, но все равно пугает тяжесть в груди и свист. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 18:05
Здравствуйте, Маргарита! Антибиотик до 6 дней продолжить. Ацц и лазолтван хрипы усиливают, так как увеличивают количество мокроты. Хрипы снимает беродуал или сальбутамол.
Маргарита 2019-09-05 19:10
А на снимке есть какие-то очаги? И что это вообще за кашель такой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 19:39
Бумажный снимок диагностической ценности не имеет. Это бронхит, возможно небольшая пневмония.
Маргарита 2019-09-05 20:15
А сиропы или таблетки от кашля не нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 21:20
А принимаемое лечение совсем не работает?
Маргарита 2019-09-05 21:27
Ну я так поняла, лазолван и Ацц нужно убрать, потому как они вызывают хрипы? Или я вас неправильно поняла, и их нужно пить дальше вместе с а/б?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 22:12
Их лучше принимать после курса антибиотиков. Вместе с антибиотиками неплохо работает бронхипрет.
Маргарита 2019-09-05 22:18
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 06:34
Через 3 часа после приема антибиотиков можно использовать баксет форте для нормализации флоры.