Влажный кашель не проходит уже 1,5 месяца!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия Гастрит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста! ! влажный кашель со свистом не проходит уже 1,5 месяца!
Каждый день кашлю с густой мокротой. Сам кашель не сильный. И провоцируется он отхождением мокроты. Горло не болит. Температуры нет. Мукалтин, флуимуцил, амброксол не помогают. Какие лекарство можно принять? Заранее Благодарю за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 20:07
Необходимо кт и спирография с пробой на 400мкг сальбутамола. Были ли антибиотики?
Андрей 2020-07-28 00:49
Благодарю за ответ! Из антибиотиков принимал только препарат цифран. По 500 мг. Два раза в день (три дня). НЕ ПОМОГ! До кт и спирографии - можете посоветовать какой нибудь недорогой препарат? Знакомые советуют купить сироп алтея, но если мукалтин не помог, то этот тем более не поможет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 07:42
У Вас быстро и хорошо может сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Андрей 2020-07-28 11:02
Благодарю Вас! А тонзилгон принимать после завершения приёма антибиотика левофлоксацина или с антибиотиком его принимать?
Андрей 2020-07-28 11:23
И какой препарат лучше принимать тонзилгон или бронхипрет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:12
Тонзилгон Можно принимать с антибиотиком
Андрей 2020-07-29 13:59
Благодарю за помощь! Сегодня начал приём лекарств. Надеюсь помогут. Ещё один вопрос, если принимаю эти лекарства, можно колоть в/м диклофенак и комбилипен? Дело в том, я воспалился и очень болят ноги и спина и только эти уколы устранят боль. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 15:19
Лучше пролечить что нибудь одно.