Коронавирус тест положительный

Спрашивает: Светлана Сбитякова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 января сильно заболела голова и немного ныла поясница, поднялась температура до 37,8, совсем немного покраснело горло, начала приём римантадин, 7 января все резко закончилось, я успокоилась и забыла до 10 января, а с 10.01 началось все сначала но теперь ещё и потеряла обоняние, сдала ПЦР, ответ пришёл положительный, на данный момент 13 января стало немного полегче, но болит немного голова, иногда сильно болит поясница (боюсь за почки, так как у меня нефраптоз 2 ст правая почка) сейчас болит слева, сухой поверхностный кашель (редко), но есть ощущение что чувствую свои легкие (как будто они тёплые и немного давят), нос тоже ощущаю, задолженности нет, за все время брызнула раза три сосудосуживающими, ещё из лекарств сейчас принимаю линданет 20. Приходил дежурный врач, послушал, сказал похоже на бронхит, насыщение кислородом 99(положила палец в какой-то пульсометр) К письму приложу рецепт врача, мне показалось очень много лекарств, болею я очень редко, боюсь спорить с врачом, но как-то странно все вместе принимать и антибиотики и противовирусные и травы вопрос: 1) принимать все лекарства сразу? 2) может что-то лишнее? 3) если все нужно то омез доктор забыл написать сколько дней принимать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 15:14
К сожалению, стандарты современные и российские, и мировые дают от 5 до 8 препаратов одновременно. Это ужасно и отвратительно. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Светлана Сбитякова 2021-01-13 15:48
Я правильно поняла, все что написано, это замена моему огромному списку или это дополнение, ещё антибиотики принимать или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:30
Антибиотик пропить 5 дней достаточно.
Светлана Сбитякова 2021-01-13 20:48
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:54
Пожалуйста, здоровья Вам.