Кт легких и фиброателектаз

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,7 дня был сильный кашель и слабость и болел горло. 25 сентября решил сделать Кт лёгких. Помогите, пожалуйста. Опасно ли это? Там что только не написано, непонятно совсем. И стоить ли чё нибудь принимать в таких случаях. Сегодня был у торакального хирурга он сказал что у тебя нет фиброателектаза. А что одышка это говорит связано с высоким купола диафрагмы. Так ли это?
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-30 17:15
Здравствуйте, Радмир!
Описание на кт и Ваше состояние не совпадают. Скорее всего это перенесенная пневмония с остаточными изменениями. Мокрота сейчас идёт? Какая и в каком количестве? Стаж курения? Масса тела и рост? Насколько выраженная одышка?
Радмир 2023-09-30 17:29
Мокрота не идёт сухой кашель. Не курю уже 5 лет ковидом болел 2-3 раза 2021г 2 раза и 2022 году. Вес 87 рост 178. час кашель меньше стал. Но ситурация почему то 92-95% прыгает.
Радмир 2023-09-30 17:41
Когда лежу и хожу по дому одышки нет. Если пройтись метров 500 и обратно одышка появляется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-30 21:22
Сатурация от 92 и выше это норма. Восстановление никогда не было мгновенным процессом.
Радмир 2023-09-30 21:36
Что бы быстрее восстановить что надо делать? Может какие нибудь таблетки или уколы? Высокий купол из за чего поднялся? Он может быть причиной одышки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-30 22:23
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Радмир 2023-09-30 22:35
Я купил вот такую ни очень то он мне помог
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-01 06:55
Это препарат короткий действия и достаточно сильный раздражитель слизистых