Дисковидные фиброателектазы в легких

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гпод
Здравствуйте. После болезни гриппом начало давить вверху грудной клетки и тяжело вдыхать иногда. Ощущение, что забито чем-то. Кашля нет, ну иногда только изредка. Мокроты нет. Терапевт говорит что легкие чистые. Температура держится до 37,2. Сделали КТ. По всем показателям норма, никаких образований, но нашли дисковидные фиброателектазы в легких. Что это такое и что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-21 04:46
Ателектаз - это спадение легочной ткани с потерей объема легкого. Приставка фибро обозначает фазу завершения воспаления. Со временем они исчезнут.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.