Как лечить одышку

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня была левосторонняя пневмония по рентген, делала контрольный рентген чисто, анализ пцр на ковид отрицательный, но нашли антитела, сейчас беспокоит одышка в покое, ночью все хорошо, срб 12, ферритин 248, соэ6, сделала кт, единичный солидный узелок в правом лёгком 4мм, скажите что с этим делать и как избавится от одышки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 12:55
Для выяснения характера одышки нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, может сработать дуоресп или фостер на месяц. Что с мокротой?
Маргарита 2020-11-26 12:59
Мокроты нет и кашля тоже, иногда в горле с то то промелькнет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 14:00
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.