Любые ингаляции небулайзером вызывают приступы кашля, с чем это связано?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Много лет мучаюсь периодически хроническим фарингитом, тонзиллитом, недавно перенесла ларингит. Остался сухой кашель приступами при глубоком вдохе. По утрам иногда чуточку откашливается. Мне много раз назначали ингаляции небулайзером (сначала Пульмикорт, потом флуимуцил, потом я просто решила попробовать физраствором). Однако каждый раз любые ингаляции вызывают какую-то заложенность в районе яремной ямки, все будто стягивает и возникают сильные приступы сухого кашля. Сначала я связывала с тем, что лекарство не подходит, нл не может же ничего не подходить! Подскажите пожалуйста, почему так происходит? С чем это может быть связано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-14 07:32
Воспаления слизистая верхних дыхательных путей реагирует кашлем на любое, даже очень небольшое воздействие. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2022-05-14 07:41
Спасибо за быстрый ответ!
Если я правильно поняла, то вариант такого кашля является ответом на любые ингаляции из-за воспаления? Не опасно ли это? Кажется будто там «спирает» все и кашель ещё сильнее… Тогда ингаляции не строит продолжать сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-14 11:38
Дозированные порошковые ингаляторы типа дуоресп спиромакс или формисонид работают лучше, меньше кашля и экономится время процедуры при большем и быстром эффекта. Можно комбинировать с тонзилгоном в каплях, монтелукастом. Что в крови?