Интерстициальные изменения

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, КТ ОГК от 17.11 не выявило никаких изменений в лёгких. У ребенка кашель и температура до 37.6 ежедневно. Повторное КТ ОГК выявило в S1, S 2 правого лёгкого небольшие единичные участки уплотнения слабой интенсивности, нитевидный участок периваскулярного уплотнения. Остальные показатели по КТ в норме. Подскажите, пожалуйста, что обозначает результат КТ ОГК? Какова вероятность того, что это туберкулез? Ребёнок находится на лечении в онкогематологическом центре с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо, за ответ.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-04 09:26
Такие изменения кашель не дают, это изменения в слизистой трахеи. Температура как послевоспалительная, так и. На фоне лечения. Очаги более вероятны для перенесенного воспаления. Не туберкулёз.
Ольга 2021-12-04 13:35
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой природы могут эти уплотнения? Может ли это быть грибковое поражение? Заранее спасибо за ответ. Я очень переживаю за здоровье ребёнка.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-12-04 16:36
Если нет проявления грибков на коже, видимых слизистых, ногтях, то это маловероятно. После воспаления такое бывает и так выглядит