Пневмония средней зоны или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Лишний вес (125 кг при росте 190 см), начальная стадия гипертензии
Здравствуйте, моему мужу 50 лет. В октябре 2020 года переболел короновирусом с двухсторонней пневмонией, лежал в больнице. До марта 2021 никаких симптомов не было. С марта появился редкий влажный кашель. Общий анализ крови в норме, СОЭ в норме. При прохождении медкомиссии на водительскую справку делали снимок легких, в протоколе исследования указали КР-признаки развивающейся пневмонии в средней зоне правого легкого. Кашель есть до сих пор, он редкий в сутки может раз 10, без приступов, но очень влажный, мокроты днем нет, а после ночи немного бывает. Больше жалоб нет, температуры нет. У терапевтов в поликлинике из-за короновируса большущие очереди, талонов нет, чтобы досидеться до приема, нужно часов 5-6 потратить среди больных людей. Подскажите, пожалуйста, каков порядок действий должен быть у моего мужа? Нужно ли делать флюрографию (информативна ли)? или рентен? Или КТ? Может анализы какие-нибудь сдать необходимо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 13:23
С рентгенологами не соглашусь. Это скорее остатки перенесенной пневмонии. Стоит сдать антитела G и М на ковид для решения вопроса о вакцинации. Больше похоже на обострение бронхита, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курит? Аллергия?
Марина 2021-05-17 14:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет не курит, аллергией не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 16:12
Начинаем реабилитацию. Жду результатов дообследования
Марина 2021-05-19 13:41
Спасибо за исчерпывающий ответ.