Отдышка и кашель

Спрашивает: Куаныш Сабиржанович Рыспаев
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа 7 лет
Здравствуйте, Болею пневмонией более года, до этого переболел ковидом в 2021-70% поражения. В 2022 г. два раза лежал в больнице. 50% поражения легких (на КТ). Последний диагноз образующая пневмония. В больнице кололи цефиним (цф 4), преднизолон две недели, После больницы назначили метипред 4 таблетки по 4 мг., флуимуцил два раза в день, омепразол один раз в сутки. Пью уже два месяца, улучшения нет, кашель и отдышка остались, особенно при ходьбе. Кашель с мокротой (белый цвет). Через месяц сдал анализы биохимию, ОАК, димир 0. Только повышен гемоглобин 173, эритроциты 5,64. Остальные показатели в норме. Глюкоза в крови 5,49. Что делать не знаю, лучше не становиться. КТ буду делать в конце января.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 06:09
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Какая доза метипреда сейчас? Что с отёками, давлением? Кроме кт необходима спирография.
Куаныш 2023-01-15 07:14
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Метипред пью по 4 таблетки один раз в день, запиваю молоком. Давление в норме 120/78. Отеков нет. Вес 85 кг., за два месяца набрал 4 кг. Отдышка при ходьбе сильная. В покое нет отдышки. Ингаляцию дома не назначили. В больнице дышал бердуалом + пульмикорт. Ингалятор есть. От метипреда чувствую себя плохо до 17 часов, потом отпускает. Кашель постоянный, каждые 10-15 минут. Последнее КТ делал в ноябре 50% поражения, Спирографию делали в больнице, два раза. В больнице всего сдал 70 различных анализов. Туберкулеза нет. Делали ФБС и ФГДС. Все в норме. Был на приеме в онкодиспансере, злокачественные образования не выявили. Также сдавал анализы на гепатит А, В и С. Результаты отрицательные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 12:54
А где же спирография и протокол кт?
Куаныш 2023-01-15 14:46
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-15 17:28
Метипред можно уменьшить до 2 таблеток день. Обязательно нужна ингаляционная терапия. Начать с дуоресп спиромакс 4.5/160 2 вд 2-3 раза в день.
Куаныш 2023-01-15 11:07
Метипред дозировка 4 мг. По 4 таблетки один раз утром. Также пью омезапрозол 1 таблетка утром