Помогите разобраться с состоянием легких, очень прошу!

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхит, бронхоэктазы, операция на легком Хроническая ЖД анемия средне й тяжести
Здравствуйте, я вас очень прошу, помочь мне. Я болею с 2009 года, началась усталость, одышка, кашель был с детства
Никогда не курила
До 2012 лечили отбронхита
В 2013 выявлено бронхоэктазы правой нижней доли, проведена операция лобктомия лёгкого.
До 2016 года состояние было хорошим, кашля не было, одышка при нагрузке была но не большая:; потом я переболела пневмонией левого лёгкого, у меня одышка и кашель были уже постоянно, и до этого дня так же. При подъёме на 3.4этажи, быстро ходьбе и прочее, воздуха не хватает, сразу слабость. Не знаю что делать

Я на грани уже лезут мысли, зачем я буду такая нужна моим детям, хочется умереть но быстро! А не мучится, угасая десятилетиями, как пишут на многочисленных ресурсах

С приложенными результатами, была у 3 пульмонологов, сказали что по лёгким, лечение не требуется, но как не требуется, если пишут что смешанные нарушения дыхания?!
На осмотре, одиночные сухие хрипы слева, я знаю что там остаточное явление, после пневмонии, но тем более почему не лечить?
А главное, по Фвд не все же хорошо?
Сопровождающее у меня анемия, просто я когда перестаю сидеть на препаратах, гемоглобин снижается, мясо я не ем
Я принимаю лечение от анемии, сейчас все проблема говорят на анемию, неватку воздуха, мнение врачей, это не от лёгких, но у меня в том году был гемоглобин 120, одышка меньше но тоже была!
Делаю уколы ферум Лек внутримышечно, пью сироп феролатум, в данный момент
Пью отхаркивающие препараты
Потому что мокрота есть густая
Очень прошу, кому в таком случае верить, врачам фвд которые сказали что у меня плохо, с дыханием?
На сколько плохо?
Почему на приеме говорят что обструкции нет,
Я хоть буду знать что медленно умираю, я буду готова, вот в одно группе ВК уже в написали от имени группы,

Ваша участь, то нарастающая дн, эмфизема, лёгочное сердце
не лечится. Можно только продлевать мучения
Либо врачам у кого я была на осмотре?
Работаю я кое как, сил нет уже никаких. Группу мне не дают а у меня трое детей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 14:36
Здравствуйте, Розалия!
Когда и по какому поводу удалена часть легкого?
Розалия 2018-12-21 14:51
Диагноз
Бронхоэктатическая болезнь обоих лёгких

Единичные мелкие бронхоэктазы лязычкового сегмента левого лёгкого

Множественные мелкие мешотчатые броноэктазы правого легкого
Правосторонняя нижняя лобэктомия лёгкого
4апреля 2013 года
Розалия 2018-12-21 15:04
Вроде же все написала подробно
Наверное я обречена уже, мне не помочь.
Да я уже с Тим не раз сталкивалась, у нас в городе уже все врачи мне сказал. Смиритесь, вас ждёт прогрессирующая дн, эмфизема лёгких, лёгочной сердце
Медленная смерть в мучениях
А как вы хотели
А я дура, на последние деньги мотаюсь в жругой город
но там сказали хорошо все
. как так хорошо. То?! если нарушения нашли такие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 15:05
Бронхоэктатическая болезнь очень много общих моментов имеет с муковисцидозом. Мокрота мешает дышать, мешает жить. Надо ее удалять всеми возможными способами. Пить не менее 1.5 литров в день, щелочное питье типа ессентуки4 1 раз в неделю, антибиотики, гианеб, пульмозим
Розалия 2018-12-21 15:17
В моем случае, это причина мокрота?
Или разрушения лёгкого оставшихся?
Муко висцидоза нет, анализ сдавала в генетическом центре

Пью очень много, больше 2 л жажда даже в морозы
А/б не назначенны
гионеб не по карману, вынуждена мыть магазины чтобы поесть и купить лекарство
Кроме всего у меня анемия от которого я могу умереть и дистрофия сердца
есть ли препарат похожикак гионеб но дешевле
Мокроты мало и она жёлтая и густая, прохожу пешком км 3, и начинает шевелиться внутри и при этом озноб ещё(как же страшно
Чего только не искали у меня, и астму и прочее
Моя болезнь даже хуже астмы?
Розалия 2018-12-21 15:54
Да мне думаю, стоит понять тактику врачей. Лечение и обследования в связи с заболеваниями, распределяются так
Приходит здоровый цветущий " ой у меня чего то зачесались или кажется. "
Ну ему сразу не волнуйтесь, ничего страшного, вот вам пачка бесплатных направлений; идите, полечим и опять будете цвести и пахнуть)
-(вы полезны обществу, -вы здоровы-вас лечить по ОМС имеет смысл-)
Ну а меня. А чё у тя? Лёгкое резали чо ли? Рак? СПИД? Туберкулёз тооочно.
Чё захотела? Рентген? Ага поможет он тебе,; дуй отсюда, да подальше все равно издохнешь скоро) лечить ещё тебя.

Вот и все.
Розалия 2018-12-21 16:11
Гионеб 6500
Пульмозим 6500 за 10 ампул?!
Дак я издохну раньше чем заработаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 16:12
Могу попросить у Вас прощения за своих коллег, к сожалению такое случается.
Что касается дешевле. Солевой раствор 7% стерильный для ингаляций аптека сделает недорого, по 5 мл в день вполне бюджетно.
Ингалятор нужен хороший: формисонид, дуоресп, форадил комби.
Обязательно вакцинация от пневмококка вне периода обострения.
Группа инвалидности?
Розалия 2018-12-21 16:22
У меня так все плохо по анализам?
Ну то есть всю жизнь я правильно поняла, дышать лекарством, (бесплатно которое даётся только при астме)
и нет шансов стать полноценным человеком?
Почеу те пульмонологи у кого я была платно, говорят что по их части не нужно лечение?
Вакцины бесплатно нет
Инвалидность опять же как дадут если я по докам здоровый человек? Мне даже б. э не ставят в заключение, ставят как расширенные бронхи "хотя мне на снимках их показали пальцем что они есть
Может меня спасёт ещё операция?
Левое лёгкое хотели делать тоже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 18:57
Когда было кт? Мокроты сколько за день выходит?
Мне не совсем понятно, что я могу сделать, чтобы наладить Ваши отношения с врачами. Они агрессивны? Дерутся? Могут ли врачи улучшить Ваше материальное положение? Или настроение? Они далеко не все имееют психологическую подготовку.
Розалия 2018-12-21 19:46
Да, психологическая подготовка, это очень, очень сложно. И даже если в медвузе изучают этот аспект, освоить его дано далеко не всем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 21:58
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 капель в 7 и 10 00.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 14:38
Еще раз перечитал всю нашу с Вами переписку. Оскорбительных и невнимательных вопросов по отношению к Вам и Вашей личности не допускал. При БЭБ часто бывает туберкулез, поэтому и переспросил. Даже не знал, что нельзя переспрашивать.  Специально написал чем лечиться сейчас в самом бюджетном варианте, но Вы это проигнорировали.
Надо ли лечить бронхоэктатическую болезнь?
Да, надо.
Курсы антибиотиков, ингалятор, кинезитерапия, вакцинация от гриппа и пневмококка (она действительно бесплатна). Все это не обещает Вас вылечить, но поможет улучшить качество жизни.
Прошу у Вас прощения за то, что доставил Вам такие переживания. Теперь отношу себя к врачам, которые не хотят Вас лечить.
Розалия 2018-12-23 15:26
Спасибо.

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 22:59
Пожалуйста, здоровья Вам.