Бронхиальная астма и пневмофиброз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз, дисгидротические экземы на руках, фарингит.
Здравствуйте,
несколько недель меня беспокоит невыраженное затруднение дыхания. Дышу спокойно, но как будто легкие не насыщаются воздухом до конца, периодически делаю более глубокий вдох. Мне сделали функцию дыханию, проба оказалась положительной. Назначили лечение. Я дополнительно сделала КТ легких, в заключении указан пневмофиброз средней доли правого легкого. В связи с этим хотела узнать, нужно ли как-то скорректировать лечение? И может ли затруднение дыхания быть вызвано пневмофиброзом? Попасть на повторный прием очный пульмонолога сейчас проблематично. Были назначены на выбор два препарата Сабакомп или Спиромакс. Хочу дополнить информацию тем, что у меня бывает аллергическая реакция на цветение, на данный момент насморка и слезоточения нет. Сейчас также имеется хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Прикрепила фото заключений.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 13:52
Здравствуйте, Дарья!
Корректировать дозы не стоит, они помогут убрать и одышку, и уменьшить немного рубцовую ткань. Лучше дуоресп. Он или его аналоги могут быть по региональной льготе, то есть бесплатно. .
Дарья 2020-04-22 14:58
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Я еще хотела бы спросить. Как вы считаете, что именно дает затруднение дыхания в моем случае? Пневмофиброз или бронхиальная астма? И второй вопрос, откуда у меня всё это взялось.) Я не болела, сильного кашля очень давно не было. Бросила курить года 4 назад. Могут ли это быть проявления бессимптомно перенесенного коронавируса? И еще, мне теперь нужно будет регулярно обследоваться, делать Кт легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:38
Все сейчас подозрительно на ковид. Даже отрицательные анализы с клиническими проявлениями. Пневмофиброз не такой массивный, чтобы обеспечивать одышку, а вот воспалительные изменения в бронхах и недостаточная базисная терапия вполне могут быть причиной одышки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:39
Откуда взялось? Хороший вопрос. От гриппа вакцинированы?
Дарья 2020-04-22 15:53
Нет, от гриппа ни разу не вакцинировалась.
Дарья 2020-04-22 15:56
Может, мне помимо Спиромакса/Сабокомпа еще какие-то препараты включить в лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 17:45
То есть Вы готовы на более дорогие препараты? Курс лечения может быть не менее 6 месяцев.
Дарья 2020-04-22 18:45
Я скорее хотела узнать стоит ли подключить какие-то лекарства помимо противоастматических аэрозолей. Что-то конкретно от пневмофиброза, возможно какие-то противовоспалительные препараты. И почему вы спрашивали про прививки от гриппа? Мне следует или не следует прививваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 21:24
Специализированных препаратов для лечения легочного фиброза в Вашем возрасте не используют. Нужна базисная терапия спиромакс по 2 вд 2, а может и 3 раза в день. Вакцинация от гриппа в конце августа- сентябре нужна.
Дарья 2020-04-23 20:56
Евгений Федорович, спасибо за помощь. Еще один котроткий вопрос к вам.)
Я почему-то реагирую сухим кашлем на применение аэрозоля, пока у меня в наличии только Сабокомб. Это допустимая реакция?
Дарья 2020-04-23 21:59
Вспомнила одну ситуауцию незадолго до всех этих проблем с дыханием, в середине марта я случайно вдохнула черного перца. Довольно большое количество. Так получилось, что я брала пакетик с полки, перец начал высыпаться, я в этот момент разговаривала, отвлеклась и вдохнула. Ничего тогда особенного потом не случилось, отряхнулась, чихнула и забыла. Может это служить причиной пневмофиброза и астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 23:08
  1. Сухой кашель может быть. Он не опасен.
  2. Не думаю, что перец мог быть причиной пневмофиброза
Дарья 2020-04-23 23:20
Спасибо. А причиной развития астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 06:44
Хронический воспалительный процесс или аллергия
Дарья 2020-04-29 09:43
Евгений, здравствуйте!
Я хотела спросить. У меня появился некоторый дискомфорт в области сердца, непостоянно, периодически ускорение ритма или не равномерный ритм. И раньше были такие симптомы, но сейчас усилились. Может это быть от приема Сабакомба (2 раза в день по 2 впрыскивания)? Не нужно ли добавить что-нибудь для нормальной работы сердца или уменьшить дозу Сабакомба? Может быть лучше сменить препарат на Спиромакс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:46
Спиромакс или формисонид лучше по составу, меньше бывает побочек.