Астма бронхиальная легкая

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна у меня такая проблема даже сатуация у меня постоянная дипрессия из за астмы нет радости жизни. Мои психологи готовы помогать и близкие отправляют меня к ним и договорились что помогут. Подскажите как быть вообще. Дышать мне тяжело постоянно из за этого тревога и страхи разные я все время накручиваю себя что что то не так со мной.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

45 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-03 15:55
Здравствуйте, Алексей!
Астма является психосоматическим заболеванием, то есть возникает под влиянием и физических и психологических факторов. У людей, страдающих астмой есть схожие черты: пониженный эмоциональный фон, склонность к депрессии, неумение справляться с эмоциями, сдерживание своего гнева. Чтобы выйти из порочного круга, надо научиться справлять со своими эмоциями. Например, гнев. Вы скрываете свой гнев? Если да, то это неправильно, надо научиться правильно его выплескивать. Если негативные эмоции есть, не надо их прятать, такая как явы из только глубже загоните, эмоции примут форму болезни. Не стесняйтесь, не бойтесь высказывать то, что Вас не устраивает, словам не нравится. Научитесь радоваться жизни, радоваться простым мелочам, заведите дневник и записывайте список всего хорошего, что с Вами произошло за день.
С уважением Елена.
Здоровья Вам!
алексей шмыров 2021-04-04 03:33
Хорошо буду стараться. Я всегда так говорю когда меня что то не устраивает.
алексей шмыров 2021-04-04 03:35
И еще если мне тяжело дышать я так и говорю близким. Не скрываю свой недуг
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-05 07:58
Алексей, Старайтесь не прятать эмоции.
Здоровья Вам.
алексей шмыров 2021-04-05 10:08
Астмы у меня нет. Просто я зациклен на ощущениях о дыхании. Вчера прошёлся появилось учащенное дыхание и я делал резкие выдохи много раз и дыхание пропадало нет просто я делал выдохи резкие и всё мне казалось что не так всё как должно быть. Поэтому я схожу сума от этого. И я не прячу эмоции я стараюсь выкладывать их на ружу. И ещё я когда говорю с кем то не ощущаю дыхания как буд то говорю в пустоту.
алексей шмыров 2021-04-05 10:13
А когда делал приседания то дыхание участилось и я этому рад.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-05 23:42
Здравствуйте, Алексей!
Дыхание в норме мы не должны ощущать, оно происходит непроизвольно, без нашего участия. Если Вы не ощущаете дыхания, это совершенно нормально.
С уважением Елена.
алексей шмыров 2021-04-06 11:26
Я тоже так думаю. Поэтому успокоился немного. Жизнь налаживается сходил пульмонологу сказала всё в норме более менее я по жизни боец всегда борюсь за своё самочувствие. И что вы думаете давление у меня в норме кашля нет не простужался не нервничаю думаю позитивно несмотря на всё. буду ходить психологу снова записался я пусть меня обрабатывают до такой степени чтоб я забыл о дыхании совсем и жил как все люди нормально. Поэтому мне все помогают кому ли я не обращался в жизни. Причём раньше болела грудь сейчас перестала. Пью успокоительные препараты от них мне хочеться спать всё время и слабость какая то.
алексей шмыров 2021-04-06 11:28
А на счёт дыхание вы правы в покое или ходьбе мы не ощущаем дыхание только тогда когда принимаем нагрузку или идём в сопку причём у меня отдышка появляется учащенно дышу и глубоко.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-07 00:33
Алексей, Вы рассуждаете верно, все понимаете. Думайте в позитивном русле, как сейчас и тогда после Вас перестанет беспокоить проблема контроля дыхания.
С уважением Елена.
алексей шмыров 2021-04-07 03:32
Это точно вы правы. Главное думать позитивно и всё и отвлекаться постоянно.
алексей шмыров 2021-04-07 11:26
А так честно скажу правду то я физически не то ощущаю что надо бы. Я думал мне сниться это и кажеться но нет. Это со мной. Реально знаете как это психологически тяжело на себе нести. Вы бы знали. Когда дыхание не так регулируется и ты не так ощущаешь как естественно. Но врачи бред несут они то функциональность проверяют а не то, что я чувствую. Понимаете
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-07 18:10
А что Вы чувствуете? Что не так?
алексей шмыров 2021-04-08 05:25
Чувствую дискомфорт в дыхании. Когда дышу через нос то дыхание шумное. Отдышка и тяжело дышу при не сильной нагрузки. Когда принимаю симбикорт то надонемного легче становиться-даже не знаю как описать психосоматику когда я был моложе и весил 65кг то дышал хорошо-а сейчас с астмой мне тяжко и еще вес 90 кг
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-08 12:59
Алексей, в предыдущем письме Вы писали, что астмы нет, сейчас опять пишите, что астма. Вам врач диагноз поставил или Вы сами себе?
Это естественно, что дышать тяжелее после 65 кг, а сейчас 90, разница большая, больше нагрузка на сердце.
С уважением Елена.
алексей шмыров 2021-04-11 07:29
Поставила врач. Просто когда я говорю что астмы нет-просто я забываю о ней на которое время и мне кажеться что всё в норме. А когда принимаю нагрузки физические то понимаю что она ни куда не делась.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-14 16:19
Алексей, Вы считаете, что Вы не подходите пол характеристики людей, брокюшиз астмой, о них я выше писала?
алексей шмыров 2021-04-15 01:39
Конечно тяжело осознавать что у тебя астма. Я по своей натуре чувствительный
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-18 01:13
Вас не надо прятать свои чувства, говорите с близкими о том, что Вы чувствуете, так будет легче всем. А там и астма будет постепенно сходить на нет.
Здоровья Вам!
алексей шмыров 2021-04-18 12:11
Астма или проблемы с дыханием-ни куда не денуться. Из за этого паника постоянная. Я даже не могу работать из за этого.
алексей шмыров 2021-04-18 12:13
Мне уже рекомендуют срочно делать инвалидность. А толку от врачей они мне так и не помогли вообще. Только инаглятор выписали.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-18 15:13
Алексей, я писала Вам о том, что астма - болезнь психосоматмческая, если она не врождённая. Она возникает в результате негативных психических состояний, если поработать над своими эмоциями, то Вы сможете справиться с болезнью.
Здоровья Вам.
алексей шмыров 2021-04-19 03:54
Вы правы психосомитическая. Просто еще страдает горло и хронически заложен нос
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-20 00:02
Алексей, если смотреть с точки зрения психосоматики, то горло болит отневозможности высказаться, когда Вы обижаетесь, но высказать свою обиду не можете, "глотаете" обиду.
С уважением Елена
алексей шмыров 2021-04-20 01:44
Вы правы всё от головы конечно. Но я уже устал от этого страдать. А врачи так и не помогли мне. Знаете только лёжа мне легче дышать как то. Бог с этим дыханием. Я уже привык как то. Не куда деваться мне только 33. не ужели я буду страдать до конца жизни. Тяжело осознать конечно. Но я адаптировался уже.
алексей шмыров 2021-04-20 01:51
Спасибо вам за помощь. Очень вам благодарен что то я морально устал уже. Пойду я посплю немного.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-20 07:18
Алексей, не обижайтесь на врачей, они лечат симптомы, до истоков, которые идут из головы, врачы не доходят, у них другая задача- лечить болезнь, аине выяснять причины.
Попробуйте проговаривать про себя, какую жмоуию Вы испытываете, когда Вам нехорошо.
С уважением Елена.
алексей шмыров 2021-04-20 13:27
Испытываю усталость и апатию и безысходность. Родители в шоке от меня что я ни чего не делаю. У них только одна мысль что всё хорошо у меня. Давай те так что меня беспокоит на данный момент это дыхание горло и чувство что я не дышу и выдыхаю в пустую. То есть я выдыхаю в пустоту и всё на этом. То есть я вообще не чувствую дыхания и резко выдохнул и всё. нет дыхания-но я в шоке от себя и мерил сатурацию показывает норму странно. Мне говорят что всё от головы у меня. А я не верю потому что я мнительный человек. Мне говорят психологу ходить а я не в состоянии и нет какого то стимула прям. Чем он мне поможет да ни чем. Излечит болезнь нет. На словах и что дальше. Помню была паника вызвал скорую очередной раз. Проверили меня сказали всё в норме у меня. Странно не могу понять. Почему я не чувствую дыхания. Даже при беге на 5 этаж нет отдышки. Мне говорят это же хорошо когда нет отдышки. Просто бесит то что я старею.4 года назад произошел стресс и на фоне его организм начал сдавать что ли. Не знаю. Мне мои 33 ни кто не дает. Столько мыслей в голове. Я уже расстерян. А про астму мне врач поставила потому что я сказал что что то не так со мной с моим дыханием. Она не замедлительно поставила астму и всё. и я в тревоге до сих пор, думаю что астма. Но ни разу не задыхался приступов нет ни каких но была отдышка при нагрузки и всё. был у другого пульмонолога сказала дышу как здоровый человек нет ни какой астмы потому что спирометрия в норме и всё. и отпустила меня на все четыре стороны. На самом деле нет астмы я могу свободно вдохнуть и выдохнуть как ни странно-а тревога в том, что мне кажеться что как то странно ведёт моя дыхательная система. Я просто не могу вспомнить как раньше было так же или нет. Из за этого страх что мне кажеться что я нарушил свой организм.
алексей шмыров 2021-04-20 13:31
Вот такая история. Всё произошло из за стресса у меня в 29 лет. За это время что я на себе не испытал. То руки немели то я менялся то есть старел и всё. короче пипец прям. И всё с этими мыслями.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-20 15:55
Алексей, выходит, что астмы у Вас нет и своё состояние Вы сами себе придумали. Что значит "дышать в пустоту? " Это нормально, что Вы не чувствуете дыхание. С чего Вы взяли, чтотлызание стало другим, а раньше как было? Что Вы обычно делаете, когда приходят мысли о неправильном дыхании?
алексей шмыров 2021-04-21 00:48
Наверное придумал я сам себе. Сам не знаю что и как. Дышать в пустоту значит просто выдохнул и всё причём много раз делал это.
алексей шмыров 2021-04-21 01:20
Когда приходит мысль. То я подхожу к зеркалу и делаю дыхательную гимнастику. И проверяю себя всё в норме со мной или нет.
алексей шмыров 2021-04-21 05:16
Сходил к врачу. Всё равно ставят астму как ни странно. Ни чего страшного я привык к ней.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-21 10:23
Алексей, Вы ходите к одному и тому же врачу, который Вам астму ставит? Сходите к другим врачам.
А про дыхание в пустоту я не понимаю Вас. Раньше Вы не в пустоту дышали?
алексей шмыров 2021-04-21 11:09
Не так выразился я просто. Не в пустоту, а например решил выдохнуть резко затем приставляешь к рту ладонь и нет рефлекса дыхания дыхание не ощущается. Да я много врачей обошел. Кому я хожу сдавал анализы. И поставили астму какую то. Просто странные ощущения дыхания и всё. был у другого пульмонолога сказала здоров. Много вызывал скорой и проходил терапевтов сказали ни чего страшного нет. Был участковый терапевт сказал ни чего-прослушал чистые лёгкие и кислородной недостаточности нет, делал бронхоскопию ни чего страшного отёчны мелкие бронхи. Которые я лечу у пульмонолога. А она поставила лёгкую астму по симптомам. По началу болела грудь была отдышка при нагрузки. Плохо чувствовал себя сейчас немного лучше. Дыхание такая субстанция что не поймёшь что и как. Я например в жизни 95 % не ощущаю ни чего из дыхания. Даже когда сплю тоже ни чего. Скорая говорит что я здоров сердце проверяли и сатурацию в норме и всё. и ни как не помогают ни чем. Не знаю почему но из за стресса раньше я стал прислушиваться к себе.
алексей шмыров 2021-04-21 11:12
Я просто сильно умные в жизни книги читал. И ко всему у меня ответ есть. Просто мне кажеться что не так у меня в дыхании. Был сегодня у аллерголога сказала аллергический ринит и надо анализы сдать. Аллергический ринит и астма равные субстанции и связаны собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-26 15:25
Здравствуйте, Алексей.
Занимайтесь своей тревогой и свободное дыхание постепенно восстановится.
Если даже речь идет о бронхиальной астме, в чем я сомневаюсь, то это тоже психосоматическое заболевание, кт требует внимание психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
алексей шмыров 2021-04-27 06:39
Хорошо постараюсь
алексей шмыров 2021-04-27 06:52
Ходил к пульмонологу поставила астму всё равно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-27 23:24
Бронхиальная астма - это психосоматическое заболевание, кт требует внимания и лечения, помимо пульмонолога, у врача-психотерапевта.
алексей шмыров 2021-04-28 09:28
Вы правы. Это точно надо наблюдаться у психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-28 15:52
Пишите по результату, как у Вас все проходит.
алексей шмыров 2021-04-29 04:59
Да всё нормально пока.
алексей шмыров 2021-04-29 12:11
Кстати у меня диагноз астма с аллергическим компонентом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-29 12:20
Любая астма с аллергическим компонентом. Потом, со временем, он перестает иметь ведущее значение.