Почему я не чувствую дыхание

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор у меня проблема такая я постоянно думаю о дыхании о том что я ощущаю из за этого у меня проблемы в жизни. А проблема в том, что я думаю о дыхании. Прошёл всех врачей чтоб исключить патологию легких и бронхо легочных заболеваний-ни чего не находят у меня. А вопрос в чём как перестать думать о дыхании и о том, что ты чувствуешь. Просто я не ощущаю дыхания вообще. Из за этого у меня сбой в сознании. Я внушил себе что надо ощущать дыхание и всё-из за этого у меня наводящие мысли-4 года назад у меня был сильный стресс-из за него я начал прислушиваться к себе чтоб исключить следующий рецедив стресса мне прописали успокоительные они мне помогают от части а остальное усилия мои. Много раз проверялся то сердце то лёгкие-всё в норме и анализы в норме-здоровый я человек мне врачи говорят. Помогите мне пожалуйста прошу вас устал прислушиваться к себе и дыханию. Дышу я тихо в спокойном состоянии даже если дышу через рот почти не ощущаю его-почему мы не ощущаем дыхание скажите мне-а у вас как так же или вы чувствуете-конечно глупый вопрос просто я из за этого переживаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-12 09:30
Здравствуйте, Алексей!
Дыхание происходит независимо от того, контролирует его или нет. Если Вы дыхание не слышите, это не значит, что его нет. Вы живой, значит у Вас есть дыхание. Зачем Вы вообще следите за дыханием, если у Вас все в порядке со здоровьем?!
С уважением Елена
алексей шмыров 2021-03-17 06:54
Мне кажеться что со мной не всё так хорошо как должно быть. Поэтому я слежу за дыханием. А врачам я не сильно доверяю-потому что такой я по себе человек
алексей шмыров 2021-03-17 06:57
5 лет назад я запомнил момент как я дышу. Сейчас по другому. Раньше я чувствовал дыхание-а сейчас нет-поэтому мне пульмонолог поставила астму
алексей шмыров 2021-03-17 07:29
Просто странное ощущение что нет дыхания. Много врачей меня проверяли говорят нет ни чего. Сердце в порядке сатурация 98 кислородной недостаточности нет. Например сейчас я сижу и не чувствую ни чего. Поэтому я задумался все в порядке со мной или нет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-03-18 16:40
Алексей! Дышать Вы не будете в одном случае - если не будете живым. Во всех остальных случаях Вы дышите, неважно, чувствуете ли дыхание или нет.
На дыхании не стоит зацикливаться, тем более если со здоровьем все А порядке. Живите и радуйтесь жизни! Дыхание происходит автоматически, если Вы его не контрооируеие, Вы также продолжаете дышать. И какой смысл его пытаться почувствовать, слышать?
С уважением Елена.
алексей шмыров 2021-03-21 09:06
Вы правы-зачем его слышать-просто мне кажеться что какой то дискомфорт в процессе и он меня мучает физически. Просто не могу понять что со мной-но врачи утверждают обратное-поэтому я не доверяю им. Скажите вы у вас так же или нет-например как у вас?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-26 13:49
Излишнее внимание к дыханию будет только излишне невротизировать Вас. Отвлекайте себя полезными делами: много работайте, Занимайтесь спортом, свободное время тратьте на свое хобби и общение с друзьями. И постепенно акценты изменятся на здоровые.
алексей шмыров 2021-03-28 07:59
Да вы правы если не думать об этом то всё получается. Потихоньку а если тревожиться то возникает паника. Когда врачи скорой приезжают они ни чего не находят когда проверяют обьективно мое здоровье. И ни чего не могут сделать и помочь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-28 15:29
Алексей, зачем же Вам терпеть все это? Начните уже лечить свой невроз.
алексей шмыров 2021-03-31 07:55
Я лечу свой невроз антидеприссантами и ходьбой психологу. Вроде помогает избавиться от негативных мыслей и всё хорошо получается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-31 16:34
Хорошо, когда все хорошо.