Подавилась во время икоты
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,4 часа назад ела бутерброд. И не успела проглотить как резко случилась икота и пища улетела с икотой вниз(небольшой кусочек колбасы). Кашля не было, но у меня четкое ощущение что во время спонтанной икоты этот кусочек улетел не в то горло. Кашля и дискомфорта не испытываю. Скажите пожалуйста возможно ли подавиться едой так, что бы не было кашля? (переживаю что этот кусочек улетел вниз бронхов). Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
6 ответов
Такое возможно, но случается очень редко. Стоит применить прием Геймлиха для удаления инородного тела. Стоит посмотреть на Ютубе. Поводом для бронхоскопии и рентгена может быть повышение температуры выше 38. Стоит использовать щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская для увеличения слизи в бронхах и улучшения дренажа
Алена 2020-08-30 08:55
Спасибо огромное за ответ. Прошла ночь, спала спокойно, кашля не возникало. Стоит ли сходить к врачу для прослушивания стетоскопом на наличия хрипов? Если кусочек попал это же будет слышно?
Поводом для обращения к врачу стоит считать появление лихорадки или одышки.