Заражение туберкулезом во время занятия спортом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могут ли негативно сказаться занятия спортом в тюрьме? Влияет ли это негативным образом на заражение туберкулезом? Стоит ли начинать заниматься или это опасно? Говорят о том что легкие расширяются и более восприимчивы к бактериям, вирусам и т. д. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 07:52
Если кто-то рядом кашляет и тем самым создает аэрозоль из своих микробов, то при упражнениях риск вдохнуть их и заболеть возрастает. Но нагрузки необходимы для поддержания формы и профилактики всяких заболеваний. Поэтому условия которые должны быть проветривание, влажная уборка и температура воздуха от 18 до 23 градусов. Необходимо защищать свою окружающую среду: все кто кашляет вокруг должны быть изолированы. Если это не возможно необходимо одевать одноразовую маску на кашляющего и на себя. Прогулки тоже использовать по максимуму.
Анастасия 2016-03-04 17:41
Спасибо за ответ. Но там нет возможности все условия соблюдать. Стоит ли в итоге заниматься?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 18:39
20-30 отжиманий и 50 приседаний не повредят.
Анастасия 2016-03-04 21:08
Спасибо)