Кровь после сильного кашля
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, вчера подумал, что подавился таблеткой (капсула омеза) она будто застряла и медленно проходила. Начал кашлять очень сильно, от кашля началась икота и начала ещё и пища выходить. Докашлялся, что откашлял алую прожилку крови. Были боли в грудной клетке справа вверху и жжение. Тошнота и боли в эпигастрии. При последующих кашлях и выходов еды - крови не наблюдал. Сделал рентген сегодня вечером-написали, что в прямой проекции без изменений. Скажите, откуда эта кровь иогла быть и опасно ли это? Это кровотечение? Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Скорость воздуха при кашле может быть до 80 км/час, это может повреждать ткани. Если объем кровопотери не более 50 мл кровостанавливающие препараты не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2021-02-10 20:37
Таблетки я пока боюсь глотать. Нужно пережить стресс. Кровь, вроде бы, была 1 раз. Сегодня целый день старался не кашлять. На рентгене бы что то показало за день?
При кровохаркании более 50 мл показано кт, рентген не информативен