Задыхаюсь от сухого кашля. Причины не выявили

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, бронхит.
Здравствуйте, в течении полугода, меня мучает сухой надрывистый кашель, который возникает при длительном разговоре, смехе, глубоком вдохе, или же холодном воздухе. Щекотание и раздражение слизистой гортани и трахеи. Терапевт шумов в легких не слышит, температура в произвольном порядке плавает между 36'9 и 37'3°. Особенно сильно беспокоит это состояние в ночные часы, порой просто невозможно заснуть из за жжения, щекотания и кажущегося холодным воздуха. Раз шесть за эти полгода хватала вирусы (как считает врач) Выписывал эргоферон, бронхомунал, ингаляции, супрастин, омнитус от кашля. Временно помогает. Через неделю все повторяется. Сдала анализы, практически все в норме. Флюорография в норме, кардиограмма и щитовидная железа в норме, на кишечную инфекцию отрицательный ответ. Кашель только усугубляется. Иногда просто начинаю задыхаться. Прописали ингаляции с беродуалом. Что делать? Где искать причину. Жизнь превратилась в каторгу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 07:43
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, такие вопросы не редкость.
Причин несколько, постараюсь их раскрыть.
Основная причина - вирусные заболевания. Перечисленные Вами препараты не обладают прямым противовирусным действием и необходимы в первые 3-4 дня от начала заболевания. Затем присоединяется бактериальная, чаще всего Ваша личная флора, которая при разрушенной системе защиты слизистые также разрушает. А у нас по традиции начинается лечение на 6-7 день и имеенно якобы противовирусными препаратами.
Вторая причина - недостаточное потребление воды. Более того редкое. Как некоторые говорят: я же лекарства запиваю! Воду не люблю.
Это не про любовь, это про жизнь. Сухая обезвоженная слизистая глаза, носа, ротоглотки, гортани, трахеи, бронхов все равно покрыта слизью, но не равномерно, а в виде островков, что и позволяет возбудителям качественно, практически как саморез в пенопласт проникать в подслизистый слой. Там уже начинается #подрывная деятельность: вирусы и микробы размножаются, проникают в другие ткани, затем в кровь, выделяя при при этом свои токсины и продукты жизнедеятельности.
Поэтому теплое питье от 35 до 45 градусов, лучше из термоса, понемногу, но часто, до1.5 литров в день, если нет указаний от кардиолога или нефролога, помогает смыть и возбудителей, и их токсины.
Третья причина - побочные действия лекарств. Особенно часто вызывают кашель препараты от давления, всякие прилы (каптоприлы, эналаприлы, лизиноприлы) и капли глазные от глаукомы и прочих глазных болезней.
Особая история - потребление табака в виде сигарет или кальяна или пропиленгликоля. Пассивное или активное потребление повреждает механизмы очищения в виде реснитчатого эскалатора, но сильно раздражает кашлевые рецепторы. Отказ от курения должен быть разумным и взвешенным, а также суообо прагматичным.
Недиагностированная астма или хобл также может быть причиной кашля. Здесь самое главное - сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
И, конечно, любимая работа. Не только работа в шахте или карьере, но даже любые ненормированные голосовые перегрузки приводят к ляринготрахеитам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 07:44
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-02-22 08:52
Доброе время суток. Спасибо за подробное руководство к действию. Действительно от курения отказалась год назад, именно из за частых болезней. Антибитики за последние пол года принимались по назначению терапевта в комплексной терапии. Такие как амоксиклав, цефтриаксон, ципролете, и даже азитромицин. Я считаю, что это уже много на такой короткий срок и помогало не на долго. Забыла указать, что так же пролечили гайморит (синупрет полидекса) . И отит (отофа рифамицин). Воды пью очень много, и очень люблю чай. Потому за день выпиваю свыше нормы жидкости. И вы правы, действительно часто напрягаю годосовые связки в связи со спецификой работы. Очень благодарна за указания дальнейших действий. Надеюсь разобраться в специфике своей болезни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 09:33
Будьте здоровы!