Кашель 2 года

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по результатам спирометрии, выставлен диагноз, легкая обструкция легких. При сдаче анализа, реально не могла взохнуть полностью, так как мешала слизь, где то в трахее. У меня постоянный кашель, то с мокротой, то без. Доктор, вопрос такой, почему ставят абструкцию легких, заведомо не исследуя трахею, ведь из за слизи и першения, я не могу вздохнуть полностью. Флю-я норм.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 21:17
На спирограмме есть признаки астмы. Нужна базисная терапия. Воды сколько пьте?
ИРИНА 2020-02-21 23:33
Доктор, спасибо за ответ. Ну, какая астма, скажешь курю, некури, домашние животные, избавься,.Почему не назнач
ют, непосредственно исслпдование трахеи, или пробу на аллергены. Маме моей, тоже утвердили астму, сколько анализов сдавалс, все норм, выписали "пшики", толку 0. Одно к ним привыкание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 07:55
Не получится прописать Вас в стерильной лаборатории, есть перекрестные виды аллегий. Есть замечательный специалист аллерголог. "Всего" каких то 12-15 т. р и Вы знаете к чему у Вас аллергия. Бесплатно не получится, омс на это не рассчитана. И потом можно сразу начинать курить и спать с животными.
Трахея Вас интересует? Отлично! Есть лор врач и это его територия. Хотите прямую лярингоскопию, хотите - эндоскопическую, да хоть бронхоскопию! Бесплатно? Тогда в пергруженный после оптимизации стационар с сезонными вирусами и всесезонными бабушками.
Какие ингаляторы Вам не помогают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 07:59

К сожалению, такие вопросы не редкость.
Причин несколько, постараюсь их раскрыть.
Основная причина - вирусные заболевания. Перечисленные Вами препараты не обладают прямым противовирусным действием и необходимы в первые 3-4 дня от начала заболевания. Затем присоединяется бактериальная, чаще всего Ваша личная флора, которая при разрушенной системе защиты слизистые также разрушает. А у нас по традиции начинается лечение на 6-7 день и имеенно якобы противовирусными препаратами.
Вторая причина - недостаточное потребление воды. Более того редкое. Как некоторые говорят: я же лекарства запиваю! Воду не люблю.
Это не про любовь, это про жизнь. Сухая обезвоженная слизистая глаза, носа, ротоглотки, гортани, трахеи, бронхов все равно покрыта слизью, но не равномерно, а в виде островков, что и позволяет возбудителям качественно, практически как саморез в пенопласт проникать в подслизистый слой. Там уже начинается #подрывная деятельность: вирусы и микробы размножаются, проникают в другие ткани, затем в кровь, выделяя при при этом свои токсины и продукты жизнедеятельности.
Поэтому теплое питье от 35 до 45 градусов, лучше из термоса, понемногу, но часто, до1.5 литров в день, если нет указаний от кардиолога или нефролога, помогает смыть и возбудителей, и их токсины.
Третья причина - побочные действия лекарств. Особенно часто вызывают кашель препараты от давления, всякие прилы (каптоприлы, эналаприлы, лизиноприлы) и капли глазные от глаукомы и прочих глазных болезней.
Особая история - потребление табака в виде сигарет или кальяна или пропиленгликоля. Пассивное или активное потребление повреждает механизмы очищения в виде реснитчатого эскалатора, но сильно раздражает кашлевые рецепторы. Отказ от курения должен быть разумным и взвешенным, а также суообо прагматичным.
Недиагностированная астма или хобл также может быть причиной кашля. Здесь самое главное - сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин е.
И, конечно, любимая работа. Не только работа в шахте или карьере, но даже любые ненормированные голосовые перегрузки приводят к ляринготрахеитам.
Есть конечно и туберкулез, и инородные тела, и гэрб, и глисты легочные, но при них есть четкие симптомы, видимые на рентген или под микроскопом.