Астма и бронхит
Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, Хронический холецистит, ГЭРБ
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма поставлена два года назад, но у меня сомнения по поводу неё. Летом совсем без терапии, но осенью начинается отдышка. На данный момент сильная отдышка со свистом, прохожу базисную терапию Симбикортом, но он мне при приступах помогает буквально на три часа, потом снова задыхаюсь. Тянет сильно в области груди, как-бы свербит. Сделала рентген легких, врач сказал что признаки обструктивного бронхита, но не исключает что на фоне обострения астмы такой снимок. Прилагаю снимок, возможно у вас другое мнение.
Подскажите достаточно ли будет принимать Амбробене или нужна терапия антибиотиками. На прием в врачу смогу попасть только не ранее чем через неделю, к сожалению.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Снимка не увидел, а поводу малоэффективности симбикорта могу заметить, что на фоне аллергии он в монотерапии слаб. Для диагностики и коррекциинужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
На кт это была бы пневмония. Что сейчас по жалобам,?
Натали На данный момент начала принимать Амбробене, и уже ночью небыло никакой отдышки. В целом чувствую себя отлично. Температуры и кашля нет. Просто смущает рентген. Но вы говорите что на КТ была бы пневмония, но в любом случае я бы чувствовала себя плохо. Врач рентгенолог сказал что такой снимок может быть и при обострении астмы.
На этом же сайте, я задала вопрос рентгенологу, он ответил что это бронхит.
Что вы всё таки посоветуете?
Максимальная доза симбикорта 10 вдохов в сутки. Амброксол при астме не самый лучший вариант при астме сколько ингаляций симбикорта в сутки у Вас?
Натали По 1д /2 р в день. Но это только сейчас так начала принимать. Обычно по 1д/1 раз на ночь(только ночью у меня есть отдышка на протяжении 2 лет)
При обострении экономия не нужна. 2 вдоха 3 раза на неделю, потом спуститься до 2 раз в день. Это поможет быстро выбраться из обострения.
Натали Евгений Фёдорович к сожалению я не могу большие дозы принимать, у меня сильные побочки (тремор, тошнота, головокружение) - поэтому принимаю только перед сном. Поменять препарат мой пульмонолог не хочет(говорит что мы хорошо на нем идем).
Всё таки что посоветуете по лечению бронхита? Или вы считаете что это всё таки пневмония?
Терпеть одышку и не контролировать обструкцию не лучший вариант. Это и качество жизни, и нарастание фиброза. Нужны анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3
дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.