Лечение затяжного бронхита Необходимость применения препарата фостера

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, колит, синусит, тонзилит, бронхит, всд
Здравствуйте, я болею обструктивным бронхитом уже 3 недели. Тяжесть в груди, кашель очень сильный, температуры не было. Назначили:
7 дней ингаляции беродуал 20 кап, пульмикорт 0,25. На 3 день болезни присоединила цетриаксон по 1 х 2 раза в день 8 дней проколола, мне кажется, стало хуже. Сделала КТ, там без патологий, только усиление легочного рисунка. Кровь в норме, д- димер в норме, иммуноглобулин Е в норме. Был эпизод бронхоспазма (не могла вдохнуть). Назначили опять ингаляции беродуал 20 кап (10 дней), флуимуцил-антибиотик ИТ 3 (3 дня), потом лазолван, пульмикорт 0,25 (10 дней), релисан 2х3 раза в день 1 месяц. Мокрота немного отходит, желтая, но в груди все булькает, кашель ураганный. Не сильно лучше, тяжесть, кашель.
сделала спирометрию очень легкое снижение жизненной емкости легких, умеренные нарушения проходимости дыхательных путей, проба с сальбутамолом положительная.
Была на консультации с 2 пульманологами. Дыхание жесткое по всему объему легких.
назначили:
- один специалист ингаляции с ингасалином 2 раза в день 10 дней,
-второй специалист - фостер по 2 дозы 2 раза в день.
Подскажите пожалуйста, ваше мнение, какое лечение мне необходимо на данный момент? Боюсь применять Фостер, он вроде от бронхиальной астмы назначается, но чувствую, что я не выздоровела, кашель сильный, такое впечатление, что я все время на одном уровне.
Очень жду Вашего ответа, заранее благодарна за консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-19 17:34
Самый сильный кашель при ляринготрахеите. Учитывая, что мокроты немного, то повода для ингасалина нет. Для восстановления может слизистых в Вашем случае неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Если есть сильный сухой кашель нужен левопронт
Вероника Харитонова 2022-11-19 18:16
Спасибо большое за советы. Но, наверно, я не достаточно подробно описала свое состояние. Горло у меня спокойное, чуть красноватое, мне кажется у меня все таки не ларинготрахеит Хотя периодически голос "проседает". Еще закладывает нос, и немного отходит мокроты по задней стенке из носа. А очень сильный кашель в основном после ингаляций, мне кажется, они сильно провоцируют его. Как раз после ингаляций мокрота и отходит, но не много, в основном слизь. Но у меня жесткое дыхание и кашель, и периодически тяжесть в груди, разве это не признак бронхита, его разве не надо еще долечить чем то?
Мне кажется врач назначила фостер для долечивания, потому что я вообще то не задыхаюсь совсем.
Извините за сумбурность изложения и назойливость.
Может быть, что- нибудь еще посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-19 21:47
То есть Вы уверены что слизистая в трахее отличается от слизистой в бронхах? Это не так. Ингалятор и все что я написал помогает быстрее всех это восстановить. Там нет антибиотиков, нет сильнодействующих веществ. Небулайзерная терапия у взрослых позволяет распространить микробов из полости рта по всем бронхам.
Если все уже прошло и повода для лечения нет, то может быть тогда начнем не использовать все?
Вероника Харитонова 2022-11-20 11:00
Спасибо за ответ, поясните, пожалуйста, 2-3 дня пить минеральную воду, в общей сумме 1,5 л, а потом 2-3 дня пить просто чистую воду, то же 1,5 л. Я правильно поняла? Одышки у меня нет, поэтому фостер не нужен.
Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-20 18:19
В день надо пить от 1 до 1,5 литров чистой или минеральной воды. Всегда. Экономить на чистой воде значит просто укорачивать срок работы сосудов
Вероника Харитонова 2022-11-22 15:42
Сегодня была на приеме у пульманолога, она сказала, что лучше не стало, это за 3 недели лечения! Все в обструкциях.
Назначила ингаляции с ингасалином 2 раза в день 10 дней, фостер по 2 дозы 2 раза в день 3 МЕСЯЦА. Адекватное ли лечение? Может нужен какой то антибиотик, может нужно сдать мокроту на чувствительность? Очень жду Вашего ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-22 20:23
Какой диагноз поставили? Была спирография или динамика определялась на глаз?
Вероника Харитонова 2022-11-22 21:55
Диагноз под вопросом: простой бронхит, синусит, обструкция, предастма?
Сделала спирометрию очень легкое снижение жизненной емкости легких, умеренные нарушения проходимости дыхательных путей, проба с сальбутамолом положительная.
Сказали через 3 месяца пробу переделать для уточнения диагноза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 05:43
Можно ли увидеть протокол спирографии и общий анализ крови вместе с общим иммуноглобулином Е?
Вероника Харитонова 2022-11-23 20:19
К сожалению, я не могу их прикрепить, но анализы крови в норме были, в том числе иммуноглобулин Е 53 ед., а по спирометрии заключения я уже переписала: очень легкое снижение жизненной емкости легких, умеренные нарушения проходимости дыхательных путей, проба с сальбутамолом положительная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-23 21:22
Этого недостаточно.