Разъяснение КТ легких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунных тиреодит без показаний к приему лекарств.
Здравствуйте,

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сегодня сделала КТ и в описании пугают 2 фразы:
1. В паренхиме всех отделов легких компактные плотности фиброзных изменений.
2. Лимфотические узлы не увеличены в числе, единичные визуализируемые узлы имеют до 5-7 мм в поперечнике, с четки контуром, округлой и овальной формы, однородной структуры и плотности.
Что это значит и нужно ли мне какое-то лечение?

Врачь в городской поликлинике ничего толком не разъяснил
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:50
Здравствуйте, Татьяна!
Фиброзные изменения как последствия перенесенных когда-то воспалений не являются патологией и лечения не требуют. Лимфоузлы в норме от 5 до 15 мм, это тоже неплохо. Какие жалобы привели Вас на КТ?
Татьяна 2020-05-17 22:05
Уважаемый, Евгений Федорович, благодарю за ответ!

На КТ направил терапевт из поликлиники, чтобы исключить вирусную пневмонию. Беспокоят кашель, температура максиму доходит до 37,5, боль и жжение в грудной клетке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:17
Ковид не исключен, чаще он протекает именно в виде ляринготрахеита, хорошие результаты показывает левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Татьяна 2020-05-17 22:25
Спасибо за ценные рекомендации!

Врач до КТ прописала мне антибиотик Вильпрафен Солютаб 5 дней и мекстуру Аскорил 3 раза в день 7 дней. Выписывала еше Oseltamaviri, но на второй день применения началась рвота и я их отменила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:28
Это не работает.