Результаты флюрографии

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты флюрографии. Это мой брат, он бросил курить 605 дней назад, кстати, когда курил флюра была чистая. Однако не так давно, примерно в марте, болел: был насморк сильный, что аж пазухи болели. Болели по очереди. Сначала по задней стенке был, потом жесткая заложенность. Длилось где-то дней 7-10. Сопли жёлтого либо зелёного цвета. Болела голова. Потеря запаха и частично потеря вкуса. Где-то дней на 5. Температуры за все время не было. День-два было 35.6, но потом стало 36.6. Сатурация 97-99.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 13:45
Нам фото признаков патологии нет. Локальный фиброз возможно виден при увеличении на компьютере, но диком файлы не представлены. Перенесенный ковид не исключен, но возрастная группа 30+ не входит в группу риска. Стоит сдать кровь на ИГG и M к ковиду для определения необходимости вакцинации.
Никита 2021-04-30 15:59
Евгений Фёдорович, а конкретно этот фиброз может прогрессировать? Я читал, что он в перспективе может разрастись и привести к пересадке лёгкого. И второй вопрос: может ли конкретно этот фиброз указывать на перенесеный туберкулез? Потому что в описании стоит "метатуберкулезные изменения" под вопросом и указание на обследование в противотуберкулезном диспансере в случае необходимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 17:16
Фиброз без воспаления не прогрессирует.