Ковид, гормоны
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня ковид, двухсторонняя пневмония. Кроме антибиотиков, капельниц назначены ГК. Принимала всего 25 дней по такой схеме: дексаметазон в/м по 8 мг - 2 дня; потом 4мг -2 дня. Перешла на медрол по 16 мг утро, обед - 2 дня; дексаметазон по 8 мг (2 дня). Медрол по 16 мг утро обед. - 4 дня. Медрол 16 мг утро, 8 мг в обед -3 дня. Медрол по 8мг утро, обед - 3 дня, Медрол по 4 мг, утро обед -4 дня. Медрол 4мг утро - 4 дня. Рекомендовано прекратить прием. Не будет ли в этом случае синдрома отмены с 4 мг. Или надо принимать теперь по 2 мг - 3дня? Как правильно выйти из приема гормонов. Раньше никогда гормоны не принимала. Из хронических заболеваний -остеохондроз, слабый мочевой пузырь. После приема лекарств Появились боли в желудке, изжога, загустела кровь. Увеличилась половина лица. Утомляемость в ногах. Уважаемый павел Андреевич, , очень прошу у Вас совета по этой ситуации, по поводу отмены. P. S/ НАДО ЛИ ДЫШАТЬ КИСЛОРОДНЫМ КОНЦЕТРАТОМ ПРИ САТУРАЦИИ 90-92 (концентрат брали на прокат на время лечения) ? Болею с 4 октября по сей день. Сатурация 92-93, дальше не поднимается. Формирование фиброза Кт-5% поражение. Позже рентген 30%. Температура в норме, кашель еще есть но не часто. При нагрузке что нибудь делать утомляемость. Небольшая одышка. При сдаче анализа кровь густая, что пить. После ксалерто сильная зжога. И вообще появилась боль в желудкеСпасибо! С ув. Анна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2021 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 17:30
Анна! Выход с гормонов вам назначен правильно. Принимайте К ОМЕЗ, чтобы убрать боли в желудке. Курс на время приема т. Ксарелто. Омез утром за 30 минут до еды. Кислородом дышать нужно, пока сатурация не повыситься выше 93. Принимайте к. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Затем перерыв 10 дней и повтор курса. Опять перерыв 10 дней и еще прием 10 дней. Т. е. 3 курса приема по 10 дней с перерывом между приемами по 10 дней. Витамин Д водорастворимый по 1 капле 500 ЕД в день, 1 месяц. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день между приемаи пищи. Курс 1 месяц. Можете принимать Ксарелто в дозе 10 мг или Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, еще 1 или 2 месяца (на период времени приема этого препарата будут указывать данные по крови) после пневмонии. Ваш вопрос был направлен мне, а не Павлу Андреевичу. Поэтому вам и пришел мой ответ.
1