Лечееие ковид

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая кардиомиопатия, жкб, гипертония, варикоз, панкреатит.
Здравствуйте, болею 7 дней, с 3 дня болезни назначили амоксиклав, ингавирин. На пятый день исчезло обоняние и не чувствую вкус еды. Ходила вчера в больницу дали бесплатные лекарства арепливир и мидрол. Назначили элеквис. Кашель сухой, макрота слабая. Сатурация 99, но боль была в спине, пила найз прошло. Сегодня боль в спине немного чувствую. Вчера выпила на свой страх этот арепливир 14 штук, сегодня три штуки пока, но боюсь, много побочек. Тест еще не готов. Темпепатура два раза была 38, потом 37.3. Ренгент и кт не предлагают. Скажите применять или не надо арепливир. Вроде его назначают в первые 24 часа, после него ине не очень то хорошо. Тошнит. Ответьте пожалуйста мне. И чем мне дальше лечиттся.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-04 17:25
Лиля! Антибиотик назначается только при выявлении пневмонии на рентгене или КТ, поэтому его принимать не следует. Гормоны принимают только при наличии пневмонии и низкой сатурации. При выявлении снижения коагуляционной функции крови -изменение ферритина, Д- димера назначаются антикоагулянты (эликвис). Поэтому, обязательно должны быть сданы ОАК, кровь из вены на Ферритин и Д-димер, СРБ. После 7 дня болезни можете проходить обследование легких. С 15 дня болезни уже можете сдавать кровь на выявление антител М и G к ковид19. Сейчас продолжайте прием Арепливира по инструкции, согласно своего веса - для пациентов с массой тела < 75 кг по 1600 мг (8 таб.) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 600 мг (3 таб.) 2 раза/сут, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии;
для пациентов с массой тела ≥ 75 кг по 1800 мг (9 таб.) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 800 мг (4 таб.) 2 раза/сут, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии. Соблюдайте водный режим -вода, зеленый чай, компот с сухофруктов, куриный бульон. Вит. С 1000 мг утром после завтрака. От кашля т. Коделак бронхо.
Платная консультация
Лиля 2021-01-04 21:10
Спасибо большое за быстрый ответ. Сейчвс только пришло сообщение что у меня обнаружен ковид. Дома со мной мои дети. Взрослые,.как им защищаться,.Очень страшно стало. Скажите что мне дальше делать? Боюсь как бы не развилась пневмония. Сегодня после сообщения, я все таки выпила азитромицин. У меня паника.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-05 11:12
Лиля! Антибиотик не принимайте, он снижает иммунитет при отсутствии пневмонии. И читайте нашу информацию выше, где указаны сроки обследования на пневмонию и антитела. Принимайте только Арепливир, вит. С, обильное пите и Каделак бронхо. Все кто были с вами в контакте должны капать в нос к. Гриппферон или спрей 2 раза в день, по 3000 МЕ. Курс 14 дней. Капсулы Арбидол по 200 мг 1 раз в день 10 -14 дней. И вас лучше изолировать, чтобы убрать контакт с вами.
Платная консультация
Лиля 2021-01-05 20:29
Здравствуйте, ходила сегодня на прием к врачу, он настоял на приминение азитромицина и медрола и элеквиса и арепливира. На ренгенте пневмонию не показало. Но из за ковида он решил что я все это должна пить. Сатурация 99. Сегодня все это я начала пить. Хотела возразить, но врач просто отругал меня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-05 22:30
Лиля! Мы свои рекомендации вам дали по лечению ковид19 без пневмонии. Выздоравливайте.