Лечееие ковид
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая кардиомиопатия, жкб, гипертония, варикоз, панкреатит.
Здравствуйте, болею 7 дней, с 3 дня болезни назначили амоксиклав, ингавирин. На пятый день исчезло обоняние и не чувствую вкус еды. Ходила вчера в больницу дали бесплатные лекарства арепливир и мидрол. Назначили элеквис. Кашель сухой, макрота слабая. Сатурация 99, но боль была в спине, пила найз прошло. Сегодня боль в спине немного чувствую. Вчера выпила на свой страх этот арепливир 14 штук, сегодня три штуки пока, но боюсь, много побочек. Тест еще не готов. Темпепатура два раза была 38, потом 37.3. Ренгент и кт не предлагают. Скажите применять или не надо арепливир. Вроде его назначают в первые 24 часа, после него ине не очень то хорошо. Тошнит. Ответьте пожалуйста мне. И чем мне дальше лечиттся.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2021 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-04 17:25
Лиля! Антибиотик назначается только при выявлении пневмонии на рентгене или КТ, поэтому его принимать не следует. Гормоны принимают только при наличии пневмонии и низкой сатурации. При выявлении снижения коагуляционной функции крови -изменение ферритина, Д- димера назначаются антикоагулянты (эликвис). Поэтому, обязательно должны быть сданы ОАК, кровь из вены на Ферритин и Д-димер, СРБ. После 7 дня болезни можете проходить обследование легких. С 15 дня болезни уже можете сдавать кровь на выявление антител М и G к ковид19. Сейчас продолжайте прием Арепливира по инструкции, согласно своего веса - для пациентов с массой тела < 75 кг по 1600 мг (8 таб.) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 600 мг (3 таб.) 2 раза/сут, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии;
для пациентов с массой тела ≥ 75 кг по 1800 мг (9 таб.) 2 раза в 1-й день терапии, далее по 800 мг (4 таб.) 2 раза/сут, соответственно, со 2-го по 10-й день терапии. Соблюдайте водный режим -вода, зеленый чай, компот с сухофруктов, куриный бульон. Вит. С 1000 мг утром после завтрака. От кашля т. Коделак бронхо.