Расшифровка заключения экг после пневмонии, подскажите надо ли лечится?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия, на все что связано с травами
Здравствуйте, подскажите, то что написано в заключении, это опасно? Переболела пневмонией, позавчера ренген показал фиброзные изменения в легком левом после пневмонии(Не знаю точно ковид был или нет)
6 ответов
Здравствуйте, Оксана! Можете прислать фото плёнки? Есть ли боль в сердце, одышка?
Оксана 2020-11-14 22:32
Здравствуйте, пленку к сожалению не могу прислать, осталась у врача, отдышка иногда бывает, т. к. Только пневмония прошла и на снимках фиброзные изменения, но уже не такая сильная отлышка, боли нет
На ЭКГ описаны изменения, подозрительные на ишемические. Но, если ЭКГ сделана во время или сразу после болезни, то эти изменения можно объяснить выраженным поражением дыхательной системы. В отсутствие жалоб не вижу необходимости назначать "сердечную" терапию. Вам необходимо восстановление, обязательное исключение анемии (по клиническому анализу крови), возможен приём витаминов.
- Назначали ли после выписки какую-то поддерживающую терапию?
- Можете прислать результаты анализов крови, возможно Вам проверяли холестерин?
Оксана Здравствуйте, спасибо большое за ответ, экг сделали сразу после болезни, жалоб у меня на сердце нет, общий анализ крови прикрепляю, назначили только продолжать пить преднизалон, ацетилсалециловую кислоту и дышать беродуалом, с среду иду к пульмонологу, по экг терапевт ничего не назначила
Анализ крови неплохой, Анемии нет. На настоящий момент терапии по сердцу не надо назначать.