ЭКГ при гипертонической болезни

Спрашивает: maximenkoss
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Я врач-хирург. Мне 54 года. Рост - 186 см, вес - 125 кг. Курю, пью редко. Страдаю гипертонической болезнью около 15 лет. Принимаю постоянно ежедневно верошпирон 50 мг 1 раз в сутки, бетак 20 мг 1 раз в сутки, лориста Н 50 мг 1 раз в сутки. Несмотря на лечение АД колеблется от 160/100 мм Hg до 140/90 мм Hg.
Последнее время (1-2 года) периодически беспокоят несильные боли в обл. Сердца. В силу сложившихся обстоятельств в больнице, где я работаю, нет возможности квалифицированно расшифровать ЭКГ. Помогите мне, пожалуйста, в расшифровке ЭКГ. Буду также очень благодарен Вам, если Вы дадите рекомендации по поводу лечения.
Заранее Вам благодарен.
Теги: экг при гипертонии, гипертоническая болезнь на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2012 года

12 ответов

Здравствуйте! Опишите пожалуйста, подробнее боли в области сердца: связаны ли они с физической нагрузкой? Длительные? Чем купируются? Есть ли одышка, отеки?
И еще не вижу фото ЭКГ.
maximenkoss maximenkoss 2012-10-17 21:31
Спасибо, доктор за то, что Вы отозвались. Боли несильные, давящие, примерно в области верхушки, в обл. Соска. Определенной причины для появления болей нет. Для меня самое лучшее средство для купирования болей - корвалол. Боли проходят буквально во время приема лекарства. Отеков не бывает. До второго этажа одышки нет, начинается на третьем, но вполне терпимая.
Извините, выпустил из виду самое главное - ЭКГ. Она находится по адресу: http: //fotki. Yandex. Ru/users/smax58/view/523605? Page=0
Спасибо за беспокойство.
Здравствуйте! В принципе, сейчас на ЭКГ нет ишемических изменений, но меня смущают изменения в передней стенке, которые, возможно, являются рубцовыми. Я бы советовала вам по возможности сделать эхокардиографию для исключения перенесенного мелкоочагового инфаркта. Повторюсь, данные изменения не 100% говорят об этом и возможны кроме того, при вашем телосложении.
Что касается терапии, то учитывая отсутствие отеков, я не вижу смысла принимать верошпирон. Тем более, в состав лористы Н уже входит мочегонный препарат (гидрохлортиазид). Сейчас бетак и лориста явно не справляются с вашим давлением. Возможно, необходимо поменять их на более сильные. Единственное, что можно сделать безопасно заочно - это заменить бетак на беталок-зок 50мг (1т 1раз в 10-11 часов утра) и лористу Н на лористу НД 100/25 (1т натощак). Препараты кардинально других групп я вам, к сожалению, назначить так не могу. Но скорее всего, данных мер будет достаточно для стабилизации АД. Старайтесь контролировать еще и пульс (беталок его урежает). Кроме того, можно принимать т. Пустырник 2таб. На ночь. Если нет противопоказаний (язвенная болезнь, эрозии), необходимо начать прием аспирина по 1/4 таб после обеда (или тромбо асс 50мг).
Если сделаете ЭхоКГ, напишите мне, пожалуйста.
Будьте здоровы!!!
maximenkoss maximenkoss 2012-10-19 07:07
Спасибо, доктор, я все понял. Если получится сделать ЭхоКГ, я, с Вашего позволения, свяжусь с Вами.
конечно, буду ждать результатов.
maximenkoss maximenkoss 2012-10-22 18:32
Здравствуйте, доктор. Я сделал ЭхоКГ. Ссылка
http: //www. Fayloobmennik. Net/2299776
Спасибо.
Здравствуйте! У вас неплохие данные эхокардиографии. "Рубцов" нет, сократительная способность сохранена. Немного расширены левые отделы сердца и гипертрофированы стенки левого желудочка, что является следствием длительного анамнеза гипертонии. В целом, неплохо. Однако необходимо стремиться к целевым уровням артериального давления (макс. 140/90) для предотвращения дальнейшего расширения полостей. Какое у вас давление в последние дни?
maximenkoss maximenkoss 2012-10-24 06:38
Здравствуйте, доктор. Еще раз спасибо Вам за участие. После нашего первого общения я, в соответствии с Вашими рекомендациями, с 19. 10. 12г. Начал принимать Лористу HD по 1 табл. 1 раз в день, вместо Лористы H. Результаты меня вдохновили. Посмотрите, пожалуйста
Документ
Хотелось бы узнать Ваше мнение и, если нужно, Ваши рекомендации.
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте! У вас замечательные результаты на фоне лечения. Продолжайте данную терапию, и я думаю, сердце еще долго не будет вас беспокоить. Старайтесь, по возможности, снижать вес и отказаться от курения. Я понимаю, что последнее будет сделать сложнее всего, особенно учитывая вашу "нервную" профессию Но все же не могу об этом не сказать.
Будьте здоровы!!!
maximenkoss maximenkoss 2012-10-25 05:08
Спасибо большое, доктор!
Алексей 2014-01-08 14:33
Здравствуйте. Чем лучше лечить гипертонию у мужчины сорока лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-01-08 19:34
Здравствуйте. Лучше начать с бета-блокаторов и ингибиторов АПФ, но лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.