Бронхиальная астма, смена препарата Форадил Комби

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Желчный пузырь удалён. Ожирение 2 степени
Здравствуйте, бронхиальна астма у меня с 7 лет. 4 года назад был астматический статус стадия немое легкое. У меня аллергия на пыльцу трав, домашнюю пыль и шерсть животных. Долго востанавливалась. Пользовалась все время Форадилом Комби 12×400 и беродуалом. Последние 3 месяца пользую Форадил Комби 12×200 упаковки хватает на два месяца. Дышу раз в день. Чувствую себя хорошо. Сильно набрала вес, прошла обследование у диетолога и эндокринолога, сказали что Форадил гормональный и накапливается в организме, лекарство еужно заменить на негормональный препарат. Посоветуйте хороший препарат нового поколения не гормональный. Дайте рекомендации для дальнейшего лечения астмы. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 17:28
Доза гормонов в форадиле комби в пересчете на преднизолон 3 таблетки на всю упаковку. НА месяц! Это не может быть присиной алиментарного ожирения. Вызвать увеличение массы может форадил, который вы принимаете до завтрака: легче дышится = больше естся. При отмене/замене форадила пойдут обострения и там уже понадобится гораздо больше гормонов.