Проблемы с дыханием, ощущение нехватки воздуха

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, так как мой терапевт говорит, что моя проблема - всд, и это не лечится. У меня периодически возникает ощущение нехватки воздуха. Впечатление, что грудная клетка перетянута или просто внутри все отекло или спалось. Мне не хватает вдоха, а иногда кажется, что мой организм "забывает" вдохнуть. Часто просыпаюсь ночью от судорожного вдоха. Бывает по нескольку дней мучает ощущение тяжести дыхания. Кашля нет, с сердцем все в порядке, рентген легких без патологии. Сильнее всего это проявляется весной, думала аллергия, но кожные пробы все отрицательные. Так же бывает при значительной физ. Нагрузке и в сильные морозы. Если во время таких приступов спокойно глубоко вдохнуть ртом, то воздух проходит свободно, без хрипов, но ощущение сжатости внутри не проходит. Во время приступа мне становится страшно, боюсь задохнуться. Но как правило, такой сильный мгновенный испуг приносит облегчение, сразу как-то отпускает. Что это может быть?
Теги: тяжесть в дыхании и ощущение нехватки воздуха
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2014 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-09 19:23
Здравствуйте. Я бы на Вашем месте обратился к психотерапевту. Эта симптоматика похожа по многим признакам на явления невроза.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-06-10 12:31
Здравствуйте! У меня тоже самое, 7 лет длится и не проходит. Да, Вам точно нужно к психотерапевту. У Вас ВСД, ПА, невроз, страх, рефлекс. Это все слова синонимы. Я только недавно, думаю и надеюсь на это, встала на правильный путь – посетила, наконец, психотерапевта. Пожалуйста, прочитайте книги Андрея Курпатова: 1) « средство от ВСД», 2) « средство от страха» и 3) « одна совершенно секретная таблетка от страха». У него много книг, посмотрите, найдете то, что Вам нужно. Я прочитала из того, что вам посоветовала, почти 2 книги. В этих книгах очень много умных и правильных вещей. Я, к сожалению, наткнулась на них, только спустя 7 лет. До этого все время боялась, что у меня что-то серьезное и все время жила в СТРАХЕ – это, кстати, ключевое слово в Вашей так сказать « БОЛЕЗНИ». Но это не болезнь на самом деле. Это диагноз, который сопровождается кучей очень неприятных симптомов. Если все обследования у вас ничего серьезного не показывают, это настоящая ВСД. Я тоже прошла очень много врачей, думала, что-то найдут, но ничего не находили. Действительно, очень сложно терпеть все эти симптомы, мне во время приступов постоянно кажется, что задохнусь и умру. Я Вас как никто понимаю и очень хочу помочь, потому что знаю, что вы испытываете. Но самое главное, что я поняла, и Вы должны понять, - это то, что ВСД не вредит здоровью абсолютно ничем. И никаких проблем с дыханием на самом деле вовсе нет, легкие функционируют у Вас хорошо, просто это хроническое мышечное напряжение, которое могло возникнуть по различным причинам. У меня, например, возникло из-за расставания с молодым человеком и переживаний на фоне сдачи экзаменов по окончанию школы. В общем, прошла много врачей, надеялась, что сейчас выпишут чудодейственную таблетку, я ее выпью и все пройдет. Что только я не пила. Все таблетки помогают лишь на время, потом все возвращается назад. Послушайте, пожалуйста, меня, не ищите таблетки, которые смогут Вам помочь! Не повторяйте моих ошибок. Я очень долго искала правильный путь и думаю (очень надеюсь на это), это он. Сначала, обязательно прочитайте книги, чтобы окончательно понять, что с вами происходит (в кратце я Вам рассказала), а потом, мой Вам совет, сходите к психотерапевту. Я сходила уже на один сеанс к врачу в клинику Курпатова. Через 2-е недели будет следующий. Врачи работают в Санкт-Петербурге по будним дням, а по выходным в Москве. Есть сеансы по скайпу у них, все надо узнавать. Досконально, конечно, всех подробностей не знаю. Я настоятельно рекомендовать эту клинику пока не могу, потому что судить по одному разу очень тяжело. Я только прочитала много положительных отзывов об этой клинике. Был первый сеанс 1,5 часовой, стоит, конечно, очень дорого - 6000 руб. В Москве, но это из-за того, что врачи едут из Питера. По скайпу час стоит дешевле - 3600 руб. Но у меня не было другого выхода, я натыкалась на эту клинику и раньше, но решилась только сейчас. Они и знамениты своими приемами по борьбе с ПА и ВСД и лечат эту заразу не таблетками, а специальными упражнениями и приемами, кстати говоря, очень не легкими – Вам придется сильно « попотеть», но это для Вашего же блага (только в самых крайних случаях, когда сильная депрессия, могут выписать антидепрессанты). Другим психотерапевтам, которые тупо меня будут пичкать антидепрессантами, транквилизаторами и психотропными средствами, я просто не доверилась. Надеюсь, все будет хорошо. Но неврологи кроме таблеток, ничего выписать не могут. Так что, лучше Вам надо сходить к психотерапевту сразу. А к какому, решайте сами. Есть врачи, которые берут за 1 сеанс и 2000-3000 руб., но не факт что они Вам помогут. Удачи Вам!