Проблемы с дыханием, ощущение нехватки воздуха
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, так как мой терапевт говорит, что моя проблема - всд, и это не лечится. У меня периодически возникает ощущение нехватки воздуха. Впечатление, что грудная клетка перетянута или просто внутри все отекло или спалось. Мне не хватает вдоха, а иногда кажется, что мой организм "забывает" вдохнуть. Часто просыпаюсь ночью от судорожного вдоха. Бывает по нескольку дней мучает ощущение тяжести дыхания. Кашля нет, с сердцем все в порядке, рентген легких без патологии. Сильнее всего это проявляется весной, думала аллергия, но кожные пробы все отрицательные. Так же бывает при значительной физ. Нагрузке и в сильные морозы. Если во время таких приступов спокойно глубоко вдохнуть ртом, то воздух проходит свободно, без хрипов, но ощущение сжатости внутри не проходит. Во время приступа мне становится страшно, боюсь задохнуться. Но как правило, такой сильный мгновенный испуг приносит облегчение, сразу как-то отпускает. Что это может быть?
Теги: тяжесть в дыхании и ощущение нехватки воздуха
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2014 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-09 19:23
Здравствуйте. Я бы на Вашем месте обратился к психотерапевту. Эта симптоматика похожа по многим признакам на явления невроза.
Удачи.
1