Какое исследование необходимо пройти, чтобы исключить астму

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ринит Гиперпластический гастрит, но во второй раз делала гастроскопию и в заключении было написано: без патологии.
Здравствуйте! Мне 22 года. В 2008 году, после перенесенного ОРВИ, расставания с молодым человеком и на фоне сдачи экзаменов по окончанию школы, я начала резко задыхаться. Я не понимала, что со мной происходит, необходимо было постоянно сделать глубокий вдох. С выдохом проблем нет вроде. Проходила обследование в клинике, но до конца так и не прошла (очень много исследований было - отнимало уйму времени). Ничего серьезного вроде не нашли, но диагноз так и не поставили. Поставили под сомнение астму и ВСД. Мучаюсь уже 7 лет с этим, сильные приступы за это время были раз 6 максимум. Самый сильный случился 02.01.2015. Я резко вскочила с кровати и начала задыхаться. Меня всю жутко трясло, ноги и руки были холодными, не могла говорить, потому что постоянно надо было вдыхать воздух. Во рту была сильная сухость. Выдыхала я, наверное, меньше, чем вдыхала. Дыхание было очень угнетенным. Мне трудно было даже воду проглотить. Ходить было также тяжело, потому что ноги были ватными, но я заставляла себя и дрожащими ногами ходила по комнате от окна к окну, чтобы подышать свежим воздухом, но чаще всего просто сидела на полу в скрюченной позе. Спокойно лежать на кровати тоже не могла, была паника, надо было ходить. А еще меня испугало то, что во время последнего приступа у меня было какое-то странное ощущение в голове, она была тяжелая, казалось, что мозг вот-вот взорвется, и непонятные колики окутали голову. После приступа я пролежала где-то 3 дня, вообще не вставая с кровати, просто было страшно встать и мне было плохо. Лежала и задыхалась все время со странными ощущениями в голове. Скорая приезжала во время приступа, делала мне ЭКГ (сделали только со второго раза - меня сильно трясло, я не могла остановиться). Ничего серьезного она не показала. В детстве еще часто болела бронхитом. Проходила обследование год назад у врачей: терапевта, невролога, офтальмолога, гинеколога, делала УЗИ сердца, рентген ШОП, делала КТ головного мозга, ставила холтер, делала ЭКГ, пила таблетки: Мексидол, Адаптол и Нейромультивит, которые мне немного помогали, но как прекращала пить, все начиналось заново. Никаких патологий эти обследования не показали, а терапевт мне сказал, что соматически я абсолютно здорова, а результаты холтера были чуть ли не идеальными. Только ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, но как мне сказали, - это не является патологией. Хотя я обратилась тогда именно с сердцем, потому что накануне у меня случилась сильная аритмия вообще без повода (я просто наклонилась поднять ручку) – был пульс 185 раз в мин. И была сильная паника, я как всегда задыхалась. У моей мамы ВСД, но она не задыхается, у нее небольшая тахикардия и давление скачет, она вообще не замечает ее присутствия. Астмы ни у кого из родных нет. Также я обратилась в эту поликлинику, когда у меня заболела голова в разных местах (пульсирующая несильная, но неприятная боль, чаще всего на затылке). Терапевт сказал, что это Цефалгия. Еще у меня небольшое врожденное искривление левой перегородки носа и Ринит с 14-15 лет примерно. До сих пор без конца капаю Виброцилом. Так вот, задыхаюсь я практически всегда (а ринит еще осложняет ситуацию, труднее становится дышать), очень редко бывает, что я от этого отвлекаюсь и забываю на время, но потом снова задыхаюсь. Но когда у меня только все это началось в 15 лет, мне сказали попробовать принять во время приступа Беродуал, если поможет, значит, астма, нет – так ВСД. Когда пришел следующий приступ, я доползла до этого лекарства, брызнула им, и мне показалось, что стало хуже, у меня началась сильная трясучка (во время всех приступов сильно трясет). Всем врачам я уверенно всегда говорила, что у меня ВСД, хотя я забыла тот момент, что диагноз тогда мне так и не поставили. И врачи мне говорили – да, наверное, у Вас ВСД, смиритесь с этим и живите нормально. Выходила из больницы я счастливая, что ничего не нашли серьезного, но все равно задыхалась и мучилась от этого. Задыхалась от переживаний, от холода, от жары, от алкоголя (хоть и выпиваю очень редко, но не курю и аллергию в 15 лет выявили только на кукурузную пыльцу), газированной воды и вредной еды, от физических нагрузок (это, наверное, главная причина - по лестнице поднимусь даже спокойным шагом, на прыгалках попрыгаю, пробегусь и если резко остановиться, то начинаю сильно задыхаться, кажется что сейчас опять начнется приступ, к голове подступает давление, но мне удается его погасить, а иногда не получается). Кашляю я редко, но если кашлянуть специально, чаще всего у меня будут слышны сухие хрипы. Но во время приступов кашлять мне вообще не хочется, и свистов в бронхах нет ни при вдохе, ни при выдохе. Больше задыхаюсь по утрам и вечерам. Когда я нервничаю, мне помогает хорошо Глицин – пью 4 таблетки разом. Феназипам пила раза 4 за все 7 лет, он мне немного помогал. Прописывали также Клонозепам. Пила его, он мне помогал, но вызвал привыкание, и я бросила его пить. Но меня все равно не покидает чувство и страх, что это может быть астма. Скажите, пожалуйста: 1) может это быть астмой по описываемым мною симптомам? Психотерапевт мне сказал, что если бы это была астма, то у меня были бы за 7 лет какие-то последствия, а их якобы нет. 2) Но я не понимаю, какие могут быть последствия? Допустим, если это была бы астма, и я 7 лет мучаюсь с ней и никак не лечу, что со мной могло за это время произойти? 3) Что нужно сделать, чтобы исключить это заболевание? Можно ли это сделать с помощью какой-нибудь одной процедуры (рентген, флюорография, или анализ крови, например)? Сможет ли что-нибудь из этого показать – есть ли астма или нет? 4) А если нельзя с помощью одной процедуры, то что именно может дать наиболее точный результат? 5) Или, например, может какой-нибудь показатель из клинического или биохимического анализа крови может это показать? Просто у меня есть результаты анализов и если такое возможно, то я просто посмотрю и все. Рентген и флюорографию легких я давно не делала правда. Помогите мне, пожалуйста. Я устала мучиться уже и денег в больницах очень много оставила. Мне до сих пор страшно от мысли, что это может быть астма. Буду очень вам благодарна за ответы на все вопросы. Прошу прощения, что так много расписала, хотела лучше изложить проблему. Заранее, большое спасибо за ответы!
Теги: какими исследованиями исключить астму
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

4 ответа

Елена 2015-06-10 16:03
Еще помню, во время последнего приступа был сильный перепад температуры, было потепление на градусов 15 и я выпила немного алкоголя, болел живот.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-11 07:30
Как то неприлично ответить на такое длинное письмо одной фразой. Внимательно прочитал его. Очень похоже на такую патологию как гипервентиляционный синдром, который случается при ВСД. ПРОБЛЕМА В РЕГУЛЯЦИИ сосудов: то они расширены, когда не надо, то сужены без необходимости. Приступы рекомендуется снимать за счет накопления углекислоты в крови как универсального средства регулирования дыхания путем дыхания в мешок или задержки дыхания на выдохе. Низкая эффективность успокоительных и транквилизаторов говорит о том, что данные препараты не работают на уровне шейного отдела позвоночника и ствола мозга, где находятся дыхательные и сосудодвигательные центры. Для исключения бронхиальной астмы проводится спирография с пробой, измеряется имуноглобуллин Е и эозинофилы в общем анализе крови.
Занимаюсь астмой очень давно и страх перед этой болезнью необоснован. Еще в 19 веке один француз сказал: от астмы не умирают, она дарует долголетие. Есть даже мнение, что это просто вариант обмена веществ, который нуждается в коррекции. Но у Вас бронхиальной астмы нет. Поэтому активные физические упражнения(терренкур до 10000 шагов в день, контрастные обливания, питье до 2 л чистой воды, четкий режим дня и эффективный труд с получением не только удовольствия, но и прибыли даст больше эффект, чем большинство назначенных ранее препаратов.
Елена 2015-06-11 13:40
Спасибо Вам огромное за ответ! Я была на приеме у психотерапевта и поняла, как-будто бы ВСД не является патологией вообще, что она не влияет плохо на здоровье. Это просто рефлекс, невроз, хроническое мышечное напряжение и проблем с сердцем тут быть никак не может быть и не будет. А ВСД, психотерапевт говорит, – это не заболевание вовсе, а диагноз, который сопровождается кучей неприятных симптомов, а задохнуться во время приступа просто невозможно, хоть так и кажется. Просто я уж не знаю, бояться мне этого или нет. Если это патология, то конечно мне страшно. Врачи (неврологи, терапевты и т. д.) мне раньше говорили, что это не лечится до конца, а только поддается корректировке. А врач психотерапевт утверждает, что полностью лечится. Мне сказали делать упражнение (резко напрягать на несколько секунд пресс и ягодицы, а потом расслабить их – по 5 подходов 3 раза в день – делаю уже 4-ый день), также делать дыхательные упражнение в моменты тревоги. А еще мне сказали записать свои страхи, и потом я с ними буду бороться. Буду оказываться в ситуации каждого своего страха, усиливать приступ и потом по системе « Здесь и сейчас» буду стараться бороться со страхами, ну и, соответственно, с приступами. Сможет ли мне вообще это помочь? И что делать с теми приступами, которые возникают не в момент тревоги (страха), а в моменты, когда у меня болит живот, когда выпью алкоголь, например, когда я быстро пробегусь и резко остановлюсь? Просто у кого-то эти приступы каждый день, а у меня за 7 лет самые сильные приступы случались 6 раз примерно и я безумно их боюсь. Вы уж простите меня, пожалуйста, если я не по адресу уже Вам пишу, просто не знаю что делать и мне страшно. Я очень замучилась с этим заболеванием и хочу вылечить раз и навсегда. Не станет ли мне хуже от борьбы со страхами, не навредит ли здоровью? Ведь приступ надо будет не погашать, а наоборот усиливать и бороться с ним как-то мысленно. Мне страшно от того, что после очередного приступа я также пролежу неделю и даже встать не смогу, как после последнего приступа, когда дыхание было очень тяжелым, а голову все время сжимало как в тисках. В момент тревоги (когда задыхалась, но приступа не было) я попыталась подышать в целлофановый пакет, и мне стало чуть хуже. В моменты, когда чувствую, что задыхаюсь (а задыхаюсь я практически всегда), я жую мятную жвачку, и она мне помогает не плохо. Еще часто бывает, когда сильно смеюсь или плачу, начинаю задыхаться. В горле постоянно стоит ком мокроты, как-будто. А рентген ШОП я делала, он не показал никакой патологии. Почему тогда таблетки не сильно помогают, не понимаю? Или рентген не может показать состояние дыхательных и сосудодвигательных центров? Я иногда бегаю по лесу, но в жару мне просто страшно бежать, потому что начинаю задыхаться, особенно, когда останавливаюсь резко. Но во время бега тоже не могу дышать нормально, делаю постоянно очень глубокие вдохи. Но стоит резко остановиться, ноги становятся ватными, бросает в жар, к голове подступает давление, хочется сесть на землю и очень глубоко дышать. Это одышка или следствие ВСД? Я редко занимаюсь спортом и работа у меня сидячая. Но когда училась, часто занималась физ-рой и от пробежек, прыгалок и пр. Я задыхалась, правда поменьше, чем сейчас, но все равно сильно. Просто мне не верится, что одним спортом, хотьбой, закаливанием и т. д. можно это вылечить. А прибегать к таким методам, как лечение страхов, мне очень страшно, просто мне кажется, что это может мне навредить, но психотерапевт говорит, что не может. Скажите, пожалуйста, может быть такое? Наверное, придется все-таки довериться врачу. Буду безумно благодарна Вам за помощь! Опять, простите за такой объемный текст, иначе никак не получилось, к сожалению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-11 22:46
Столько печатных знаков. Это выдает в Вас гуманитарное образование. На рентгене сосуды без контрастирования не видны. Лучший вариант УЗИ сосудов головы и шеи с измерением скоростей и объемов.
Страхи, особенно женские, остаются для мужчин вечной загадкой и проблемой. Для женщин - стимул развития и алогичных поступков. Развивать увереность, гордится своими достижениями и радоваться жизни - основа философии борьбы со страхами. Присоединюсь к Вашему психологу - анализ страхов поможет их развенчать, бояться в этой жизни либо бесполезно, либо бессмысленно.