Не могу до конца вдохнуть, давление в горле, прокашливание

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Аллергический ринит. ВПС- ДАО.
Здравствуйте. С 3-лет диагностирована бронхиальная астма и аллергия. Была ремиссия и ничего не беспокоило, кроме частых простуд. В 2017 году ночью не мог до конца вздохнуть и прокашляться, все время было ощущение заложенности и давления ниже кадыка. Положили в аллергоцентр, делали капельницы эуфиллином, ингаляции два раза беродуалом и пульмикортом, после базисно назначили симбикорт. Ничего не помогало. По флюрографии ничего не обнаружилось, бронхи чистые. Отправился к кардиологу, выявили ВПС - двустворчатый аортальный клапан сердца, но функциональность была удовлетворительная, и врач сказал, что это не должно сказываться на дыхании. Пил успокоительные - тоже не помогало. Ходил к мануальному терапевту - тоже ничего не помогло. Периодически начинаются сипы и хрипы небольшие на вдохе, давление в грудной клетке и ниже кадыка, головокружение. Не могу уснуть нормально из-за этого, потому что постоянно приходиться контролировать дыхание. Начинаю дышать вентолином, становится немного легче, но до конца все равно не могу вдохнуть и ничего по сути не меняется. Спирометрию делали - результат норма, с небольшими отклонениями. Но ничего такого. Несколько дней может сильно это мешать и проявляться, постоянное пытаюсь прокашляться, и совсем немного выходит слизь прозрачная, но очень незначительно. Не знаю, что это за проблема. Кашель и выдох во время этого спазма трубный и глухой. Но потом это самостоятельно проходит. И так же неожиданно начинается. Что посоветуете и что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 17:22
Здравствуйте, Руслан!
Основной вопрос: есть ли астма? Сможете показать протокол спирографии с пробой, общий анализ кови(лейкоциты эозинофилы), общий иммуноглобулин е, рентген.
Вы же не аллергик? Курение? Спорт? Масса тела по отношению к росту?
Руслан 2019-11-21 18:59
Астма была диагностирована в 3 года. Были приступы, но с возрастом приступы прошли. Курил 4 года, никаких проблем с астмой не было, потом заболел ОРВИ и после этого начались проблемы с дыханием, которые ничем не купируются, и самостоятельно проходят. Аллергия имеется, бытовая, пищевая. Данные спирометрии, анализов и рентгена обновлю скоро и пришлю Вам. Не курю с того дня, как начался спазм. Спортом не занимаюсь, рост 170, вес 63.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 19:39
Что было в детстве - было давно и неправда. Многое поменялось, гормоны работают. После воспаления может быть остаточный бро5хоспазм. Лечится также ингаляторами, 1-2 месяца. Жду исследований.