Астма и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
У меня бронхиальная астма с детства. Астма меня не беспокоит до тех пор, пока я не переночую в частном доме(в деревне). В городе у меня приступов практически нет(раз, два приступа за год). При приступах пользуюсь сальбутамолом, 1 вдох. После вдоха у меня начинает кружиться голова. Как можно объяснить мою реакцию?

И еще один вопрос. Я планирую ребенка. Скажите, пожалуйста, по наследству передается астма? Как проходит беременность? Муж здоров.

спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-28 09:23
Здравствуйте, Анна! Во время приступа мозг испытывает кислородное голодание, после вдоха сальбутамола спазм бронхов проходит и к мозгу резко поступает кислород что и обуславливает легкое головокружение, которое быстро проходит. Это не только у вас, это у всех, у кого сальбутамол снимает спазм. Во время беременности вы будете наблюдаться у аллерголога. У трети беременных астма стабилизируется, у трети- остается такой же, у трети - течение ухудшается, требуется вдыхание лечебных ингаляторов. Здоровье ребенка ни у кого предугадать нельзя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-28 09:25
Здравствуйте, Анна!
Считается, что астма передается по наследству в 25% случаев если болен 1 из родителей и 50% если 2. Головокружение случается после увеличения количества воздуха и ликвидации бронхоспазма. Беременность в 85% улучшает состояние астмы. Использовать сальбутамол в период беременности можно - относиться к спазмолитикам.