Импульсная осциллометрия

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у сына в последние два года при каждой простуде переходит все в кашель и нам часто приходится лечится аскарилом и пульмикортом. А недавно у него был абструктивный бронхит. И пульманолог нам назначил импульсную осциллометрию, заключение: В настоящий момент по ИОС-параметрам после фарм. Пробы(сальбутомол, 1толчок) данных за обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей не выявлено. Отмечается увеличение общего дыхательного объёма. Скажите пожалуйста что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-29 13:14
Это значит, что легкие здоровые и нормальные. Проба проведена неверно, исключить по ней астму нельзя. Количество сальбутамола должно быть 4 вдоха по 100 мкг. Даже у детей. В аскориле 2мг (в 20 раз больше) сальбутамола). Толчок это даже не медицинский не пульмонологический термин. А есть ли спирограмма?
Оксана 2020-03-31 01:16
Нет, нам её не назначали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 07:14
В стандарты диагностики астмы осцилометрия не входит. Спирография входит.
Оксана 2020-05-21 18:05
Здравствуйте, сегодня были у аллерголога. Она нас напугала астмой, мы сделали спирометрию у неё, через две недели ещё будим делать повторно. Скажите пожалуйста, по этим результатом, это точный диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:39
Очень похоже, но времени между пробами прошло мало вмего 10 минут. Надо 30. Сколько было вдохов сальбутамола?
Оксана 2020-05-21 23:11
Ребёнок сказал один раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 06:47
Неудачное время. Поликлиники работают на ковид. Вдруг получится сделать где-то в другом месте но по всем правилам?
Оксана 2020-05-22 09:10
Спасибо большое! А через какое время нужно повторить? Мы сейчас пьём сингуляр и зиртек, эти таблетки влияют на результат обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 14:54
Отмена за 3-4 дня до спирографии
Светлана 2020-10-12 11:59
Доктор скажите с какого возраста делают такой анализ как ФВД- проба с сальбутамолом? Ребенку 4 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:19
Есть шкалы норм и с 3 лет, но в основном с 6 лет. Проба должна быть с 400 мкг сальбутамола.