ВСД или астма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ринит Гастрит, хотя когда делала гастроскопию 2-ой раз, не показало никакой патологии
Здравствуйте! Мне 22 года. В 2008 году, после перенесенного ОРВИ, расставания с молодым человеком и на фоне сдачи экзаменов по окончанию школы, я начала резко задыхаться. Я не понимала, что происходит, необходимо было постоянно сделать глубокий вдох. С выдохом проблем нет вроде. Проходила обследование в клинике, но до конца так и не прошла. Ничего серьезного вроде не нашли, но диагноз так и не поставили. Поставили под сомнение астму и ВСД. Мучаюсь уже 7 лет с этим, сильные приступы за это время были раз 6 максимум. Самый сильный случился 02.01.2015. Я резко вскочила с кровати и начала задыхаться. Меня всю жутко трясло, ноги и руки были холодными, не могла говорить, потому что постоянно надо было вдыхать воздух. Выдыхала я, наверное, меньше, чем вдыхала. Дыхание было очень угнетенным. Мне трудно было даже воду проглотить. Ходить было также тяжело, потому что ноги были ватными, но я заставляла себя и дрожащими ногами ходила по комнате от окна к окну, чтобы подышать свежим воздухом, но чаще всего просто сидела на полу в скрюченной позе. А еще меня испугало то, что во время последнего приступа у меня было какое-то странное ощущение в голове, она была тяжелая, казалось, что мозг вот-вот взорвется и непонятные колики окутали голову. После приступа я пролежала где-то 3 дня, вообще не вставая с кровати, просто было страшно встать и мне было плохо. Лежала и задыхалась все время со странными ощущениями в голове. Скорая приезжала во время приступа, делала мне ЭКГ (сделали только со второго раза - меня сильно трясло, я не могла остановиться). Ничего серьезного она не показала. В детстве еще часто болела бронхитом. Проходила обследование год назад у врачей: терапевта, невролога, офтальмолога, гинеколога, делала УЗИ сердца, рентген ШОП, делала КТ головного мозга, ставила холтер, делала ЭКГ, пила таблетки: Мексидол, Адаптол и Нейромультивит, которые мне немного помогали, но как прекращала пить, все начиналось заново. Никаких патологий эти обследования не показали, а терапевт мне сказал, что соматически я абсолютно здорова, а результаты холтера были чуть ли не идеальными. Только ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, но как мне сказали, - это не является патологией. Хотя я обратилась тогда именно с сердцем, потому что накануне у меня случилась сильная аритмия вообще без повода (я просто наклонилась поднять ручку) – был пульс 185 раз в мин. И была сильная паника, я как всегда задыхалась. У моей мамы ВСД, но она не задыхается, у нее тахикардия и давление скачет, она вообще не замечает ее присутствия. Также я обратилась в эту поликлинику, когда у меня заболела голова в разных местах (пульсирующая несильная, но неприятная боль, чаще всего на затылке). Терапевт сказал, что это, скорее всего Мигрень. Скажите, пожалуйста, опасна ли она? Еще у меня небольшое врожденное искривление левой перегородки носа и Ринит с 14-15 лет примерно. До сих пор без конца капаю Виброцилом. Так вот, задыхаюсь я практически всегда (а ринит еще осложняет ситуацию, труднее становится дышать), очень редко бывает, что я от этого отвлекаюсь и забываю на время, но потом снова задыхаюсь. Но когда у меня только все это началось в 15 лет, мне сказали попробовать принять во время приступа Беродуал, если поможет, значит, астма, нет – так ВСД. Когда пришел следующий приступ, я доползла до этого лекарства, брызнула им, и мне показалось, что стало хуже, у меня началась сильная трясучка. Всем врачам я уверенно всегда говорила, что у меня ВСД, хотя я забыла тот момент, что диагноз тогда мне так и не поставили. И врачи мне говорили – да, наверное, у Вас ВСД, смиритесь с этим и живите нормально. Выходила из больницы я счастливая, что ничего не нашли серьезного, но все равно задыхалась и мучилась от этого. Задыхалась от переживаний, от холода, от жары, от алкоголя (хоть и выпиваю очень редко, но не курю и аллергию выявили только на кукурузную пыльцу), газированной воды и вредной еды, от физических нагрузок (это, наверное, главная причина - по лестнице поднимусь даже спокойным шагом, на прыгалках попрыгаю, пробегусь и если резко остановиться, то начинаю сильно задыхаться, кажется что сейчас опять начнется приступ, к голове подступает давление, но мне удается его погасить, а иногда не получается). Кашляю я редко, но ели кашлянуть специально, чаще всего у меня будут слышны сухие хрипы. Но во время приступов кашлять мне вообще не хочется и свистов в бронхах нет ни при вдохе, ни при выдохе. Больше задыхаюсь по утрам и вечерам. Когда я нервничаю, мне помогает хорошо Глицин – пью 4 таблетки разом. Феназипам пила раза 4 за все время, он мне немного помогал. Прописывали также Клонозепам. Пила его, он мне помогал, но вызвал привыкание, и я бросила его пить. Но меня все равно не покидает чувство и страх, что это может быть астма. Скажите, пожалуйста, что у меня все-таки: ВСД или астма? Если бы это была астма, мне сказали, были бы уже за 7 лет какие-то последствия. Но я не понимаю, какие могут быть последствия? Допустим, если это была бы астма, и я 7 лет мучаюсь с ней и никак не лечу, что со мной могло за это время произойти? Что нужно сделать, чтобы исключить это заболевание? Можно ли это сделать с помощью какой-нибудь одной процедуры? Рентген и флюорографию легких я давно не делала правда. Сможет ли что-нибудь из этого показать – есть ли астма или нет? Помогите мне, пожалуйста. Я устала мучиться уже и денег в больницах очень много оставила. Мне до сих пор страшно от мысли, что это может быть астма. Заранее, спасибо!
Теги: всд и астма, астма при всд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-09 22:13
Здравствуйте, по моему у Вас невроз и Вам необходимо найти хорошего психотерапевта. И виброцилом Вы зря часто пользуетесь, его больше 7-10 дней лучше не использовать.
Елена 2015-06-10 11:37
Добрый день! Спасибо за ответ, Екатерина Сергеевна! Но у меня все равно остались вопросы: это не может быть астмой точно? Скажите, пожалуйста, если это была бы астма, какие могли бы быть осложнения, если я уже 7 лет болею и не лечусь никак? И еще волнует вопрос: если это невроз, почему во время физических нагрузок я начинаю задыхаться, что мне кажется сейчас начнется приступ, и он бы действительно начался, если я не пыталась его погасить. Это одышка или нет? А то, что я пользуюсь часто Виброцилом, это да. Но если я им не буду пользоваться, нос не будет дышать. Что в этом случае делать? Кроме него, мне ничего не помогает. Спасибо!
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-10 11:56
Как я могу сказать что точно, не видя Вас? Осложнения астмы - это курс пульмонологии - ВАм это не к чему. Найдите хорошего пульмонолога, обследуйтесь и исключите астму. Вопрос исключения астмы - это никак не вопрос к неврологу. По поводу Виброцила - сходите к ЛОРу и аллергологу, у Вас уже зависимость от него, Вы испортите себе слизистую носа.