Обострение панических атак

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной! Сколько раз вызывала скорую, говорят что это панические атаки и всд. Все начинается с сильного тика глаз, дергает оба глаза, потом кружится голова и темнеет в глазах, сердце начинает сильно колотиться, потом все тело трясет, потом лицо и голова как будто немеет и руки тоже, как будто мурашки бегают и сводит язык и челюсть спазмом, один раз даже не могла открыть рот, так свело челюсть и очень страшно, просто ужас какой-то, дышать трудно в этот момент, и кисти рук сводит судорогой. Приходится вызывать скорую, мне ставят Фенозепам и все тут же отпускает. У меня это уже было в прошлом году, лечилась у невролога по осени, но тогда это было после нервного срыва, сейчас же я не могу сказать, что настолько сильно нервничала, были конечно волнения, могли ли они стать причиной? Я уже было подумала, что вылечилась, но вот сейчас опять. Я и кардиолога была и у пульманолога но там все в порядке. Перед этим я конечно понервничала, но ситуация уже прошла и все наладилось, а эти приступы продолжаются. Я боюсь, что это приведет к эпилепсии. Пью волокордин каждый день. У меня еще такой вопрос, что если в состоянии такого приступа у меня не будет возможности вызвать скорую, чем это грозит? И пройдет ли приступ сам по себе? Я боюсь, что начнутся сильные судороги и все так сведет, что я умру или сердце остановится.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-04 18:52
Здравствуйте, Анна.

Да, это похоже на приступы панических атак при ВСД. Чтобы не доходить до такого серьёзного состояния имейте при себе феназепам в таблетках, и принимайте 1-2 таб. Чтобы предотвратить такое состояние, принимайте элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык.

На всякий случай случай пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Возможно Ваши панические атаки связаны с сужением позвоночной артерии и недостаточностью мозгового кровообращения.

Самое эффективное лечение при панических атаках, связанных с ВСД сеансы психотерапии.

Здоровья Вам!