Темнеет в глазах и закладывает уши

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Холецистит, тонзиллит
Здравствуйте, мне 20 лет. В конце февраля обратилась к неврологу с проблемой: панические атаки, постоянная тревога, тахикардия, холодеют руки и все другие симптомы так называемой ВСД. Назначены грандаксин+магнеВ6 на месяц. Помимо препаратов конечно работа над собой. Стало легче, но осталась какая то тревожность и шаткое состояние. Посоветовавшись с врачом было принято решение пить грандаксин еще месяц, в настоящее время я его еще принимаю. (пила и пью по 2 раза в день)
Сегодня произошел приступ не похожий на паническую атаку, это было другое. Все было нормально, но внезапно начало закладывать уши, потемнело в глазах, мышцы ослабли(особенно ног), бросил в жар, я была мокрая. Предобморочное состояние. Спустя минуты 2-3 все прекратилось. Сейчас Температуры нет, давление 108-68, 65 ударов, холодные руки, переодически что-то подступает к горлу, но не могу сказать что это тошнота. Ну и чувствуется конечно что был какой-то стресс у организма. Это 100% не паническая атака. Точно такой же приступ у меня случился осенью в автобусе. Было душно и у меня заложило уши, потемнело в глазах и все прочие симптомы, но это так же не паническая атака, так же как и сегодня.
Пару лет назад у меня был похожий приступ, только тогда это было связано с шейным остеохондрозом и помимо этих признаков были еще боль в шее и мурашки по голове.
Если говорить о каких-то обследованиях, то помимо сдачи крови в марте (по результатам все ок), осенью 2 раза делала ЭКГ, и в марте УЗИ сердца- все хорошо, врач-узист сказала что здоровое сердце, хоть и случается тахикардия.
Что может быть причиной такого приступа именно с неврологической точки зрения? Может это побочное от грандаксина, так долго пью, хотя врач сказала что до двух месяцев можно. Может это проблемы с сосудами их нужно проверить? Или просто единичный случай из-за весны/осени и перепадов погоды? Может быть это связано с остеохондрозом, так как в последнее время спина болела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-01 15:39
Симптомы связаны с недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. Нужно сделать узи сосудов головы и шеи и обратиться с результатами на очную консультацию к неврологу.